Фоби

Нурхан 10.04.2011

Здравствуйте Людмила Мичеславна,

Моя жена уже 1.5 года боится всего. Постоянно просить мыть руки, сама без причин умывается. Боится садится в черные машины. Считает некоторые дни невезучими. ПОстоянная истерика по любому поводу. Запрещает говорить о похоронах, о мертвых людях. Запрещает одевать черную одежду. Не подымает телефон. Уже устал от нее. Невозможно жить с ней. Говорил с ней о ее состоянии. Она говорить что все понимает но не может сдерживать себя. Очень много фобии.

С уважением Нурхан

      Здравствуйте, Нурхан! Фобии – это то, что важно перевести в чувство страха, так как, вроде бы человек понимает, как Вы пишите, но ничего не может с этим поделать, а с чувствами – можно работать. Причины такому ее поведению несколько, одна из которых – это то, что произошло 1,5 года назад или чуть раньше, но не завершилось, а заблокировалось; или, детская ситуация, которая находилась в «замороженном» состоянии, но была спровоцирована какой-то «цепляющей» конкретной ситуацией 1,5 года назад; или, постоянно накопленные негативные чувства в течении долгого времени – не могли реализоваться и выйти наружу, накапливаясь внутри - достигли своего предела, и теперь, стали принимать такое «искаженное» поведение, которое трудно объяснить, определить, но социально – это более приемлемое, чем по любому поводу – устраивать истерики и выражать свое недовольство(?) Но проблема в том, что это не та истинная потребность, в которой нуждается Ваша жена, где на ранних этапах своего поведения ей удавалось своим, приемлемым только ей и для нее уникальным образом получать то, в чем она нуждалось, – приобрело сейчас искажающий вид в виде «квазипотребности», т.е. того, что ей уже не нужно, но самостоятельно освободиться у нее нет сил и возможности, и т.д. Это то немногое, которое я перечислила из возможных причин. Сейчас это стало выпуклым, мешающим и тягостным, не только для Вас, но и для нее (надо исследовать), а разобраться рекомендую - только в очном режиме со специалистом, работающим с фобиями и при ее личном желании. Сколько времени потребуется – тоже не могу сказать определенно, так как, - это станет ясным из ее личной истории и собственной потребности изменить свое отношение к собственному поведению. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.