Порвать отношения, или дать ему время?

Надежда 14.06.2015

Добрый день. Меня зовут Надежда, мне 23 года, моему молодому человеку 24 года, вместе мы уже скоро 5 лет. Когда мы начинали встречаться его заинтересованность ко мне была существенней чем моя к нему, где- то через год я поняла что тоже влюбилась и нам было очень хорошо вместе, не смотря на огромную разницу в интересах и взглядах, мы всегда находили общий язык и не ссорились. Время шло, я стала говорить о том что не плохо бы съехаться раз у нас все серьезно, он был не против, но по объективным причинам мы не могли себе это позволить, сначала одни причины, затем другие, так и жили- встречались почти каждый день, иногда ночевали друг у друга, мне конечно это все не нравилось, но вариантов не было. Так прошло 4 года, год назад на мч навалилось много забот, он впал в какую-то апатию, загруженность, ушел в себя, ему стало не до меня. Он перестал сам звонить, во время встреч стал витать в облаках и так на протяжении всего этого года. На вопрос любит ли еще - отвечает да, но я совсем этого не чувствую, мы очень отдалились, живем каждый своей жизнью- звоню всегда сама, видимся редко, но любовь еще вроде живет между нами, точно знаю что дело не в другой женщине, стоит порвать отношения или подождать, может с уменьшением забот вернется все на свои места?

Надежда, здравствуйте.

Насколько я поняла из письма, с течением времени эмоциональный "перевес" в ваших отношениях оказался на вашей стороны, вы стали проявлять больше инициативы. И фактически уже почти 4 года "везёте" отношения на себе.

Надежда

Время шло, я стала говорить о том что не плохо бы съехаться раз у нас все серьезно, он был не против, но по объективным причинам мы не могли себе это позволить, сначала одни причины, затем другие, так и жили- встречались почти каждый день, иногда ночевали друг у друга, мне конечно это все не нравилось, но вариантов не было.

Отношения остановились в поступательном развитии. Семья никак не желала создаваться, но вы не сдаётесь. Вы продолжаете:

Надежда

Он перестал сам звонить, во время встреч стал витать в облаках и так на протяжении всего этого года. На вопрос любит ли еще - отвечает да, но я совсем этого не чувствую, мы очень отдалились, живем каждый своей жизнью- звоню всегда сама, видимся редко, но любовь еще вроде живет между нами,

Ключевое - "любовь вроде ещё живёт". Надежда, у вас говорящее имя.:) На что вы надеетесь в этих отношениях? Что ждёте?

И самое главное, чего боитесь, если расстанетесь с ним? Представьте себе картинку будущего с вашим молодым человеком через год, два, пять лет. Нравится ли она вам? Вызывает ли эмоции? Хочется ли вам в реальности получить то, что рисуется в воображении?

Есть такой замечательным метод, разработанный психотерапевтом Н.Долгополовым. Называется футуропрактика. Она позволяет в режиме консультации психолога "побывать" в разных вариантах будущего и посмотреть, что вас там ждёт. А уже от этого принимать решение.

И если выясниться, что "лошадь сдохла", то нужно будет с неё слезть.*

___

* Индейская поговорка: "Лошадь сдохла - слезь".

Надежда, удачи вам. Обращайтесь. Я работаю с этим методом и смогу помочь вам понять свои чувства, чтобы вы смогли принять взвешенное решение.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Совершая одни и те же действия, мы получаем тот же самый результат. Если Вы хотите, чтобы ситуация изменилась или, как минимум, прояснилась, Вам надо изменить свое поведение.

Перестаньте проявлять инициативу в ваших отношениях, тогда Вам станет понятно истинное отношение молодого человека к Вам. Возмножно, он сам начнет звонить и выходить на контакт, а, возможно, Вы увидите, что эти отношния нужны только Вам.  В любом случае, Вы избавитесь от иллюзий, и Вам будет понятно, что делать дальше.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург