Почему идет развитие отношений во сне?

Юля 10.06.2015

3 года назад я закончила 11 класс. С начала 9 класса по конец 11, т.е 3 года я сидела за партой с одним и тем же молодым человеком. И вот после окончания школы, уже 3 года он мне очень, очень часто снится. При этом сны похожи на развитие отношений. Сначала это были просто обнимания, флирт, затем переходило в поцелуи, сейчас дошло до постели (без секса, пока что), что дальше..?! Это удивительно для меня,ведь я о нем даже не думаю,не вспоминаю в течении дня, а ночью такие сны... Самое страшное для меня то, что мне нравятся эти сны и одновременно я испытываю чувство ненормальности происходящего, потому что у меня есть уже молодой человек и мы вместе 5 лет. Во сне я осознаю, что у меня есть парень и что это только сон, но ничего не могу с собой сделать,как будто я собой не управляю... Что сделать, чтобы это прекратилось?

Юлия, здравствуйте.

К.Г.Юнг, известный психолог, один из основоположников психоанализа называл сон "Королевской дорогой в бессознательное". Это означает, что через сны наша психика посылает нам какое-то закодированное сообщение. Если сны повторяющиеся, то  сообщение важное. А вы пока никак его не можете услышать. Прекратить повторяющийся сон можно, если суметь прочитать заложенное в него послание. Во сне оно представлено в метафорической форме (в вашем случае в виде образа одноклассника). Возможно, это что-то про развитие ваших отношений с вашим сегодняшним мужчиной и какой-то вашей неудовлетворённостью в них. Но это гипотеза.

Чтобы понять, что скрыто во сне можно представить сон в виде психодраматической сессии - это специальный метод работы со снами. Я работаю с темой снов и скрытых в них символов. Приглашаю вас на консультацию.

Для самостоятельной работы можно выполнить упражнение.

Перед сном задайте себе вопрос: Моё дорогое бессознательное, что ты хочешь мне сказать? Какое твоё сообщение мне нужно услышать? И живите дальше. Ответ может прийти внезапно. А уже получив его, вы сможете понять, как действовать дальше.

Юлия, удачи вам на вашей "королевской дороге".

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург