Слишком навязчивая начальница

Эльнар 10.06.2015

Здравствуйте! Своим стремлением к дружбе и общению со мной начальница напоминает малыша, который так и не может понять, отчего же родители ходят на работу, чтобы накормить, одеть и обуть его. Подчинённые с нескрываемой радостью и вприпрыжку уделяли бы внимание всякому, будь то мать Тереза, кровавый коммунист или премьер-министр гей, лишь бы такой начальник не предъявлял каких-либо требований, не напрягал, не отправлял на повышение квалификации, не оставлял на сверхурочные, не принуждал к благотворительности, не ругал, не настаивал на дисциплине, а лучше - вообще б ничего не делал.

Я имею свои цели, и моя начальница никоим пунктиром не обозначена на моей карте жизни. На кой? Моя жизнь ошеломляюще проста и прозрачна: её заполняют потребительские и не очень занятия, в ней нет дорогостоящих хобби, головокружительных романов, высокопоставленных знакомств и прочего антуража, - удовольствия мои незатейливы и зачастую совершенно бесплатны.

Чего она ищет со мной на работе? Я бы сказала, некую социальную «притирку», чтобы всё было шито-крыто. Я не могу проверять корпоративную почту: она видит и комментирует каждое письмо! Я не могу вести телефонные переговоры с заказчиком, с родными, - начальница вмешивается как в деловые, так и в частные мои обязанности.

Социально она не мой формат, я приемлю расслабленных, с убойным чувством юмора, современных, в чём-то творческих, она же, в моём видении её, этакий громоздкий, пыльный телефон с коммутатором в эпоху цифровых коммуникаций. В частной жизни я стремлюсь к сверхэтичным, рафинированным людям, управляющим механизмами жизни в меру своего понимания, со скрупулёзно выхолащиваемой личностной экологичностью, с высочайшей эмоциональной тональностью. Для поверхностного социального общения я выбираю остроумных, ненавязчивых, говорливых людей, обращающихся со мной как с ценным аукционным лотом, с которого завтра, если сегодня эмоционально, интеллектуально и социально вложиться, можно «снять» хороший барыш. В профессиональном общении я тянусь к индивидам, окончательно и полностью «въехавшим» в свою профессию, с одинаковой лёгкостью сводящим как квартальные отчёты в годовой, так и овощи - в винегрет.

Куда мне от неё деться? Как чётко определить и демаркировать свои границы? Какие санкции применить против неё? Каким образом наложить эмоциальное эмбарго? Какими действиями донести до неё, что эмоциональные инвестиции в наши с ней отношения, мягко говоря, необоснованны и нецелесообразны? Как явственно транслировать то, что я на работе ради самой работы, а социальный компонент я нахожу вне стен офиса? Как отключать «маячки привлекательности», влекущие её ко мне? Как акцентировать нашу разность, непримиримые различия, несовместимость? Как дистанцироваться? Как завести тот механизм, что разведёт её и меня по противоположным фалангам? Или, может, с какого другого ракурса рассмотреть данный мой случай?

Сотник Дмитрий Михайлович

Эльнар, ваше понимание ситуации не так банально как того бы хотелось каму либо читающим ваше сообщение. Вы, возможно казуистически детерминированный свойством чувствительности и вам, возможно, не капли не лукавля эмпирезированно виднее, каким образом эмансипировать в данном случае, искрометно насаждающую, волюнтарискую в какой-то степени составляющую отношений к вашей начальнице. Нарциссизм- это как догма, звучит о чем-то, но пряность не ощущается, так как того хотелось бы.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы