Кричу и могу ударить ребенка

Татьяна 10.06.2015

Мне 33 года. Ребенок 1ый от единственной беременности, долгожданный - ребенку 3,2. Дочь упрямая, характерная. Чуть что не по ее - орет, скандалит, плачет. Для меня каждое утро стресс - собрать ее в сад, одеваться не хочет, умываться не хочет, идти не хочет - все сопровождается либо нытьем, либо криком, иногда и брыканиями. Пока есть силы - терплю, уговариваю - НО ЧАЩЕ срываюсь - начинаю орать (так что она боится: начинает взахлеб плакать и тянуть ко мне ручки, я руки убираю и могу еще потрясти ее или треснуть. НИ ХОЧУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, НИ ХОЧУ НА НЕЕ КРИЧАТЬ, БИТЬ. Пытаюсь сдерживать себя, но не всегда получается. Я ни хочу что бы ребенок меня боялся. Папа наш держит нейтралитет, никогда не орет на дочь, не бьет - я его прибила бы за такое. Но мне всегда говорит с упреком, что дочь избалована, что ее надо воспитывать. Возможно, что подсознательно - я показываю ему и дочери, что я авторитет, что я воспитываю. (но дома папа редко бывает и чаще всего все эти срывы бывают без него) Я понимаю, что к ребенку нужен подход и криками и рукоприкладством я делаю только хуже. Что делать? Как себя сдерживать? Что делать с ребенком?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Причины срывов на ребенка могут быть различные. Например, напряженные отношения с отцом ребенка; желание быть идеальной матерью и иметь идеального ребенка; отражение в собственном ребенке себя в детстве. Нужно найти причину и искоренить ее.

Затем, ваш ребенок переживает сейчас кризис трех лет. Нормально, когда дочь говорит НЕТ. Таким образом, она старается отвоевать пространство для проявления самостоятельности. Предлагаю использовать другую форму общения с ней.

10 примеров ДРУГИХ СЛОВ при общении с ребенком

1. Вместо раздраженного: “Пошли скорее, сколько тебя ждать!”
Скомандовать: “На старт, внимание… марш! Побежали!”
2. Вместо угрожающего: “Ешь, иначе не получишь десерт.”
Обрадовать: “После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное.”
3. Вместо грубого: “Убери за собой”
Произнести мечтательным голосом: “Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…”
4. Вместо рассерженного: “Не мешай!”
Сказать: “Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник.”
5. Вместо недовольного: “Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть.”
Примирить с неприятностью: “Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?”
6. Вместо риторического: “Ляжешь ты, наконец, спать!”
Поинтересоваться: “Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?”
7. Вместо злого: “По попе захотел?”
Выпустить пар: “Интересно, кому это я сейчас ухи оторву и шею намылю?”
8. Вместо бессильного: “Чтобы я никаких “не хочу” не слышала!”
Неожиданно закричать: “Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!”
9. Вместо нудного: “Сколько раз повторять”
Сказать таинственным шепотом: “Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали.”
10. Вместо менторского: “Руки помыл?”
Предложить: “Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?”

Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все – интонация, ваше настроение, реакция ребенка.

Также предлагаю прочитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"

Всего доброго!

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Татьяна!

необходимо найти причину ваших срывов, похоже, что в какой-то части жизни не получаете того, что вам необходимо и поэтому ваш воспитательный ресурс на исходе. Пишите, вместе попробуем разобраться в консультативном формате.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве