Низкая самооценка

Оля 10.04.2011

Здравствуйте,мои проблемы начались после окончания университета. Я полюбила парня и у нас с ним начались долгие и хорошие отношения.Мы до сих пор вместе и думаю будем всю жизнь вместе (я так надеюсь). Моя проблема в том, что у меня низкая самооценка в отношении своих способностей. С внешностью все отлично, только вот я считаю, что этого в наше время как раз-таки переизбыток и это не самое главное. Он творческий, реализованный молодой человек, у которого огромное количество идей, интересов и прочего. У меня - все наоборот. Во-первых, моё высшее образование не дало мне никаких шансов на престижную работу. Я, конечно, работаю, но далеко не там о чем мечтала. Пытаюсь найти новую работу, которая бы оправдала надежды моих родителей, которые затратили немало денежных средств на моё обучение и мне бы очень хотелось, чтобы мой парень гордился мной также как я им. Самое обидное, что я вижу иногда как ему неловко от того, что я не такая как он. Все дошло до того, что я поняла моё образование абсолютно никому не нужно, ни окружающим и даже не мне...Во-вторых, я как то не заинтересована ни в чем, что касается каких-то интересов, хобби. Ничего не могу найти для себя, чтобы мне нравилось. Да и вообще я какая-то не успешная, неудачница и часто плачу.

А самое обидное, что я все всем прощаю, недавно на работе меня очень обидели, сказав мне грубость (опять же в сторону моих профессиональных качеств)я даже в ответ ничего не сказала только ревела в туалете, а потом дома, хотя обиду в глубине души простила. Не было в моей жизни ни одной победы, иногда мне кажется, что проживаю просто так, как пустое место. Парень мой замуж меня не зовет, детей нет, а мне уже 25.Страшно. И стыдно.

Здравствуйте, Оля!

Стыд мы испытываем, когда не оправдывае ожиданий других людей.

Но они "другие" и у них свои взляды и смыслы в жизни.

Вы сейчас подошли к определённому кризису. Когда вас уже не устраивает сложившиеся положение - жить смыслами других людей. Вы хотите достижения своих побед и своих целей. Хочется понять свою жизнь и наполнить её смыслом. Вашим смыслом!

В нашем обществе есть предписания, которые гласят:

-в 25-ть должна быть семья

-в 30-ть карьера

-в 45-ть статус

Но хочеться спросить!? А когда нужно стать счастливой!?

Счастье то когда?   А оно приходит тогда - когда мы наполняем жизнь собственными смыслами. Не других людей, а своими. И тогда мы испытываем счастье и наполненность своей жизни.

И чтобы наполнить собственную жизнь смыслами появляется вопрос.

Что Я хочу???

И ответив на него правдиво понимаем куда стемиться, чего желать. И достигая собственные цели мы счастливы.

Ответив на этот вопрос можно выстроить стратегии реализации ваших целей.  Если появятся вопросы,с радостью помогу вам.

Несвитский Антон Михайлович

Оля, здравствуйте!

Когда вы говорите о работе, об образовании, выглядит так, что вы пытаетесь оправдать надежды родителей, парня, общества - в общем, кого угодно, только не свои собственные. Неудачница относительно чего? Каких таких мерок? Кто сказал вам, что вы в свои 25 лет должны быть такой или другой? Кто дал вам предписания, что такое быть успешным или неуспешным?

//Ничего не могу найти для себя, чтобы мне нравилось.//

Получается, вы и не ищете. А все время сравниваете себя с другими, и ставите себе оценки, как в школе, относительно ЧУЖОЙ шкалы ценностей. А какая ваша? Невозможно найти свое, если постоянно сравнивать себя с другими не в свою пользу. Возможно, ваши увлечения, хобби и даже работа находятся где-то в другой плоскости, где вы даже и не искали. Потому что ориентируетесь на общепринятые мерки (или мерки родителей), а эта сосредоточенность на соответствии стереотипам мешает вам посмотреть на мир шире и действительно найти СЕБЯ.

Человек находит себя тогда, когда перестает зависеть от оценки других. И если вы действительно хотите это сделать - посмотрите прежде всего в глубь себя и найдите там свои собственные достоинства, таланты, склонности и интересы. Возможно, они не во всем совпадут с общепринятыми, но они будут ВАШИ.

А если чувствуете, что вам трудно оторваться от общепринятых оценок - то стоит найти специалиста, который у вас вызовет доверие, и поработать с ним на предмет зависимости от чужой оценки и тех критериев, которые вам, вероятно, стоит поменять в оценке самой себя.