Есть ли норма в фантазиях ребенка?

Светлана 10.04.2011

Здравствуйте!Моему сыну 3,3 года. Он много фантазирует, постоянно воображает себя каким-либо героем из сказки, то он Добрыня Никитич, то он сабачка, то он вдруг становиться каким-нибудь знакомым ему соседним мальчиком. Он не откликается на свое имя и просит чтоб его называли именно тем именем, какое он вообразит. В последнее время он вообще стал много фантазировать. У него вымышленные собачки и котята, которых он гладит. Я особо не переживала по этому поводу, и подыгрывала ему. Но сегодня, перед сном, когда мы уже легли в кровать, он стал говорить мне шепотом: прощай мама, прощай. Я сперва не поняла, так как говорил он очень тихо, переспросила, он повторил и разрыдался. Я испугалась, обняла его, начала расспрашивать в чем дело. Он говорит, что уезжает далеко и поэтому плачет. Я стала говорить что не надо придумывать себе плохое, что мама тебя не отпустит, ты еще маленький, а маленькие детки одни не ездят. Говорю давай придумаем что-то хорошее, а он говорит что не может хорошее, а только плохое. Я его потихоньку успокоила, немного рассмешила, но все равно чувствовалось, что он немного тревожный. Во сне он иногда закрывает уши. Он так всегда делает если чего-то боится, боится громкости большой в публичных местах (например в цирке). Раньше страх громких звуков был сильней, начинал плакать, закрывать уши. Сейчас уже не так боиться громкости, но видно, что он обеспокоен, но спустя время, он видя, что ничего ему не угрожает расслабляется. У нас полная семья, обстановка спокойная. В садик не ходим, но во дворе он легко идет на контак с детьми и общается, играет с ними. Ищет сам контактов с детьми, знает всех по именам, во сновном друзья у него старше его. Подскажите пожалуйста, уважаемые психологи, нормальна ли его фантазия или стоит насторожиться. Может не стоит ему подыгрывать. Мы часто с ним играет, он любит устраивать сценки с прочитанных книжек, задействует всех, применяет на себе понравившуюся роль. Иногда он запрещает где либо всем проходить, говоря что там у него куры или речка и т.д. Спасибо.

Здравствуйте, Светлана!

Чрезмерное фантазирование  наших детей всегда пугает нас родителей, но в вашем письме есть несколько фактов, которые позволят меньше беспокоится о вашем сыне. Во- первых, что ему всего 3,3 года, а не 6-7 и больше, во- вторых, что у него много контактов и друзей в реальной жизни..

 Постарайтесь  побольше поддерживать не только его фантазии, но  и  реальность. Ну, например, гладит вымышленных собачек и котят, завести кого-нибудь живого.. Сходить посмотреть на живых курочек у бабушек  или съездить на речку ( погулыять по пляжу, потрогать водичку).. Фантазии дают ребенку взрослеть и расти не боясь, ему не так страшно встречаться с реальностью, проигрывая все это в голове..( ну, например, он проиграл расставание с вами)

Просто помогите ему, наведите эти мостики от представлений к жизни..

А в целом, пусть играет, сочиняет, проигрывает спектакли.. Может растет у вас будущий актер, писатель, режиссер, сценарист, да просто очень творческий человек!!!

Удачм, вы очень любящая мама и у вас все получится!