Запуталась в отношениях . Как себя вести?

мария (44 года) 29.11.2018

Два года назад случился служебный роман. Он женат 2 детей, я замужем 3 детей. Я потеряла голову, влюбилась в 37 лет, как в 18... Он (Ему 42 года) говорил(да и говорит), что очень любит меня. Обещал, что мы будем вместе. Я поверила. Роман раскрылся(кто то рассказал его жене). Муж был взбешен, но говорил, что мы должны сохранить семью, я не хотела с ним жить он мне был противен. Тот, которого люблю говорил, чтобы я потерпела, сказал, что найдет квартиру и что все будет хорошо... Я верила, но он ничего не предпринимал. Муж собрал вещи ушел к матери. Любимый как бы переехал ко мне. Но появлялся очень поздно, пьяный. Он и раньше(до того как это произошло, можно сказать всегда - пил, запоями. Не выходил на работу по две недели и т.д.)Потом не знаю что произошло, но муж предложил уехать и забыть все, чтобы дети были в семье. Я решила узнать, точнее проверить, задержит ли меня тот которого люблю, тот ради которого я лишилась работы, той жизни к которой привыкла. и сказала ему, что муж позвал меня с собой. Он сказал, что я видимо все уже решила. Я сказала, что надеялась, что он меня остановит. Он сказал, что очень меня любит и все... Я очень была обижена и уехала, когда уезжала очень сильно и долго плакала, мы говорили по телефону он тоже плакал, и говорил как хочет чтобы мы были вместе и что обязательно заберет меня... Я поверила. Уехала, с мужем жили как соседи, но в конце концов разошлись, не могла я с ним рядом находится. Жутко скандалил, оскорблял, избивал, но потом встретил женщину и ушел.(Избивал, скандалил и до того как я потеряла голову от любви к другому, мы последние 7 лет жили как на пороховой бочке, а прожили 16 лет вместе, все как то стало по другому, ноя пыталась ему сказать что что то не так, но ничего не вышло). А мы с любовником встречались по выходным(расстояние было 200 км). Он говорил, что закончится учебный год и он переедет ко мне. Прошел год, очень трудный год. Я была всегда на взводе, боялась, что он меня обманывает и что просто напросто бросит меня одну и останется там. С женой у него тоже давно не ладились отношения, по крайней мере он так говорил всегда. И когда мы только тайком встречались, он мне говорил что только я для него жена! Я верила!!! В общем прошел год к началу учебного года он переехал. Но до этого даже не пытался найти работу, искала я. Нашла ему работу. Живем вместе... Но мне все время кажется, что он от меня что то скрывает. На телефоне пароль. Жена ему шлет смс, я видела одно, он сказал что это специально чтобы нас поссорить, а я естественно устроила разборку. Я же не общаюсь с первым мужем. Разводиться он не хочет. У меня же через неделю развод. Мне очень обидно что так ко мне относится, ни заботы ни внимания, я же всегда его поддерживаю, потому что понимаю, как тяжело на новом месте. Но ведь я тоже из за него всего лишилась. И не только я! Мои дети тоже пострадали. Переезд, привыкание к новому месту, к людям. Им было очень тяжело. Сейчас он мне говорит, что очень редко видит своих детей! Даже недавно сказал, что я запрещаю! Но ведь ездит через выходные иногда каждые выходные. И ночует там!!! Для него это нормально! Мой первый муж ведь не приходит и не ночует с детьми!!! И сейчас у нас почти каждый день скандал... Я понимаю, что это я виновата, что говорю ему что то. Говорю что не верю когда он там, что эти сообщения меня с ума сводят! Я его очень люблю и боюсь что он меня оставит! Понимаю что мне себя нужно как то по другому вести, но как не знаю! Очень прошу помогите мне!!!

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, вы понимаете, что отношения не складываются. И он не планирует разводиться.

Подумайте, может стоит попробовать восстановить отношения с вашим супругом? У вас была семья, дети, попробуйте поставить акцент на эти отношения

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мария,

судя по вашему письму вам очень тяжело. Вас мучает ревность и незнание того, что происходит в жизни вашего любимого мужчины, когда вы его не видите.

Вы просите помочь вам вести себя по-другому. Мария, к сожалению, за одно письмо сделать это невозможно.

Ревность - штука тяжелая, и избавиться от нее непросто. В письме можно лишь подсказать вам, ЧТО нужно изменить. А менять - это уже работа со специалистом, скорее всего...

Во-первых, Мария, вам стоит понять, что ни один мужчина - муж ли, любовник ли - не является вашей собственностью. И, к сожалению, волен делать то, что ОН считает правильным и важным. А эти моменты могут совсем не совпадать с ВАШИМИ представлениями о том, что правильно и важно. Я не говорю о том, что они правы, а вы - нет. А лишь о том, что у людей есть ПРАВО поступать так, как они считают нужным, не особо оглядываясь при этом на вас, как бы ни неприятно для вас это звучало. И вы сами видите, что они так и поступают, несмотря на ваше возмущение.

И отсюда вытекает второе, на что вам стоит обратить внимание и над чем поработать: сравнивать поступки и поведение людей со своими поступками нельзя. Понимаете, ведь тогда получается, что вы выступаете эталоном идеального поведения. А так ли это?

Например, вы, и не только вы, кстати, считаете, что после того, как люди расстались, они должны оформить развод. Или, что когда люди сходятся, они должны зарегистрировать свой брак.

Но, Мария, вряд ли вы будете отрицать, что не штамп в паспорте держит людей вместе. Расстались же вы с мужем, несмотря на зарегистрированный брак? Не помог штамп. А отношения с мужчиной, которого вы любите, зародились, когда вы оба были в браке и не в разводе, так?

Так что, по большому счету, разводы и браки - это формальности. Они больше нужны для того, чтобы юридически и финансово защитить женщину и детей в случае развода. Мне не показалось, что у вас есть страх финансовой незащищенности. Больше похоже на то, что вам нужно знать, что этот мужчина принадлежит вам и никуда не уйдет. А это уже - см.выше.

То же касается встреч с детьми. Вы приводите в пример себя. ВАШ бывший муж не приходит ночевать. Это то, как решили ВЫ. ВЫ считаете это неправильным. Не хочу сказать ничего плохого, но может быть, ваш бывший муж не особо тоскует по детям. А может, наоборот, ему больно от того, что он не может их видеть и он не хочет делать себе больнее, проводя время  с ними.

А вот мужчина, которого вы любите, возможно по-другому относится к своим детям. Я понимаю, что вас сводит с ума тот факт, что он там ночует. И вот об этом, о своем страхе потерять его вы можете говорить со своим мужчиной. Но ставить в пример себя неконструктивно. Он - не вы, у него другие мотивы, и кроме раздражения и неприязни против вас такие упреки ничего не вызовут. А на упреках далеко не уедешь.

Вы можете открыто, без упреков, без нападений на него, сказать ему о том, что с вами происходит, когда он уезжает. Посмотрите, что он вам скажет.

И еще раз: вы ведь видите сами, что удержать его дома вы не можете. Вам пока остается лишь довериться ему, и верить, что ездит он туда ради детей. А если упреки и скандалы с вашей стороны будут продолжаться, то ему все меньше и меньше будет хотеться проводить время с вами. А это ведь не то, что вам нужно, насколько я понимаю.

Еще раз повторюсь: это лишь наметки того, над чем вам стоит поработать. В вас сильны чувства собственника и контролера, и это появилось не вчера, поэтому и работа будет непростая. Вам нужно будет поверить в свои силы, в то, что вы ценны сами по себе, а не только как "мужняя жена"; что мужчина в вашей жизни - это прекрасно, но не необходимо. :-)

Когда вы это прочувствуете, поймете и умом и сердцем, ваша ревность уйдет и в доме вашем будет покой и теплота.

Настроитесь - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу