Муж ушел

Наталия 06.06.2015

Ушел муж,точнее он  стал жить несколько дней дома,несколько дней не известно где.Он решиться не мог я  не выдержала и помогла собрать вещи, он ушел к любовнице,она говорит,что любит его,сама замужем,есть сын 15 лет,тянет его к себе, дает ему деньги,он пол года обманывал меня и встречался с ней, она пришла к его матери и все рассказала, что они любят друг друга,и будут вместе.Он мне говорил по работе,командировки,я верила и принимала.Наши отношения стали невыносимы, постоянно злится и молчал и уходил на несколько дней из дома, никогда даже не просил прощения,потом опять приходил,говорил,что любит и опять уходил, так пол года ада.Стал плохо относиться к моей дочери,стал ее ненавидеть и обзывать,девочке 11 лет,она его называла папой,а он перестал с ней даже здороваться,прожили 5 лет,хорошо всегда говорил что любит меня даже больше,чем я его, и пол года назад все резко изменилось.Что мне делать,я схожу с ума,думаю постоянно о нем,мало разговариваю с ребенком!Простить,измену обида не дает, не могу его отпустить,понимаю что не должна держать,но очень его люблю,каждое его слово столько боли несет,постоянно уговариваю себя не звонить не писать,но срываюсь постоянно,сильно скучаю...каким способом можно вернуть или отпустить и забыть?Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Наталия.

Ваша ситуация действительно очень неприятная и сложная для женской самооценки. Пережить подобный кризис в отношениях без потерь и стрессов практически невозможно.
В вашем письме я вижу не один, а множество вопросов, которые переплетаются и не дают увидеть и почувствовать ситуацию яснее, а эмоциональное напряжение еще больше мешает здраво посмотреть на нее.
В любом случае решение зависит от вас, а найти его легче будет вместе с психологом, к которому вы обратитесь очно.
Поверьте, вы не одиноки в ваших метаниях, и похожий путь прошли многие женщины. Самым разумным решением будет посетить несколько консультаций и найти решение вместе с человеком, который поможет взглянуть на происходящее как бы со стороны, который поддержит вас в вашем выборе и поможет снизить напряженность и облегчить душевные страдания. Собственно для этого мы и работаем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.
Обращайтесь, звоните, и мы договоримся с вами о встрече. Я принимаю в центре города, куда удобно добраться из любой его части.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Наталия!

Третий человек появляется, когда одному из партнеров перестает чего-то хватать в отношениях. Вам важно понять, чего не хватало Вашему мужу. и какие Ваши поступки привели к такой ситуации. Каждый партнер вносит в отношения свои 50%. Осознание своих ошибок поможет Вам не повторять их в будущем, а также Вам будет легче простить.

Только Вы можете решить, возвращать или отпускать. Конечно, гарантий, что он вернется, нет, но Вы можете сделать все возможное в этом направлении. А для этого надо менять свои модели поведения, ведь повторяя одни и те же действия, мы получаем один и тот же результат. Изменение моделей поведения требует времени, и без помощи специалиств Вы вряд ли справитесь.

Если решите отпускать, то почитайте мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3075/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Наталия

она пришла к его матери и все рассказала, что они любят друг друга,и будут вместе.

Она поступила не как женщина-партнерша, а как мама. Она пришла к его маме, чувствуя себя с ней в каком-то смысле на равных - потому и пришла, пришла "устраивать судьбу" такого вот общего "сына"... А он, судя по всему, живет и поступает как не вполне взрослый мужчина, если позволяет женщине вмешиваться в его жизнь и решать за него....

Наталия

Он решиться не мог я не выдержала и помогла собрать вещи

И вы, надо полагать, в большей степени были ему "мамой", раз он сам ни на что не может решиться, а вы помогаете?

Наталия

,прожили 5 лет,хорошо всегда говорил что любит меня даже больше,чем я его, и пол года назад все резко изменилось

Резко - не бывает. Бывает, когда накапливается а потом взрывается. Вы ничего не замечали за эти 5 лет? Или не хотели? Или вас все устраивало? А его?

Наталия

постоянно злится и молчал и уходил на несколько дней из дома, никогда даже не просил прощения

Видимо, вы оба не умели ( или не считали правильным) ничего обсуждать. Возможно, вы и замечали, что не все хорошо в чем-то, но говорили себе - "это мелочи, рассосется". А он возможно вообще ничего не говорил и не спрашивал. И именно таким путем "молчанки" все и зашло туда, куда зашло. В этом есть ответственность обоих. Его - в том, что не доносил свои потребности, ваша - в том, что вы не замечали каких-то его недовольств. И никто ни с кем не разговаривал....

Наталия

но очень его люблю,каждое его слово столько боли несет,постоянно уговариваю себя не звонить не писать,но срываюсь постоянно,сильно скучаю...

Наталия, он был единственным источником ваших эмоций в жизни? Ничего хорошего, наполняющего вас больше нет? Все, что вы сейчас описываете - похоже на зависимость. Почитайте об этом подробнее, там есть и рекомендации: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

А также то, что стоит знать о расставании: http://psyhelp24.org/to-endure-parting/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype