Как сохранить семью?

Елена 02.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 28 лет. Мы с мужем в браке 6 лет. Сейчас сложилась такая ситуация, что я не понимаю как мне быть. Моему мужу тоже 28 лет. У нас 2 дочки. Одной 5, а другой пол годика. Когда у нас родилась первая дочка, через пол года, муж мне изменил. Когда я узнала, он плакал просил простить, сначала конечно все отрицал. Я помирилась с ним. Мне было очень больно, но я пыталась все забыть. Через год он опять мне изменил с женщиной на 10 лет старше. Я наверное сама виновата. я его тогда никогда не проверяла, а тут неожиданно ему пришла смс, я случайно увидела, я поняла что они давно общаются по звонкам, но не знаю был ли у них секс, мы поссорились,я его просила позвонить ей и сказать что больше не будет с ней общаться, но он этого не сделал и я решила уехать с ребенком,он приехал просить прощения, но я с ним не поехала, и тем самым сделала глупость, он поехал к ней, был у нее несколько дней, телефон отключил, мне было очень плохо, я его очень хотела вернуть, поэтому решила поехать назад, его родители вернули в семью, когда он приехал, сказал, что он не был у нее,я точно знаю что был, я его по телефону проверила, тем более он приехал в засосах и с поцарапаной спиной. Но мне так хотелось все вернуть что я решила с ним помириться, он тоже стал делать попытки наладить отношения. она ему писала, он ей не отвечал, со временем все наладилось. но через год опять у него увлечение было, незнаю было чтото серьезное, он несколько раз приходил домой под утро, тогда я решила,что бы он меня тоже приревновал, вернулась как то один раз домой поздно ночью, ему это очень не понравилось, он злился. потом все сразу наладилось. я не могу его понять, почему все так происходит. Год назад я забеременела, мы оба решили, что хотим второго ребенка. но через два месяца после того как я забеременела, я стала замечать что он постояно бегает с телефоном. проверила его. оказывается он стал общаться с девушкой немного старше его. он сказал что не будет с ней общаться. я сделала наверное глупость, позвонила ей, сказала, чтобы отстала от него, получилось хуже, она по характеру настырная, наоборот стала за ним бегать, а ему это наверное все нравилось. всю беременость мы с ним ругались из за нее, он с ней все равно общался, когда я приехала с роддома, нашла в ванной сережку,видно что ее специально туда положили, так как она была закрыта. наверное он мне изменил. мне было не приятно, но я нестала с ним ругаться, выяснять отношения, просто как то отдалилась от него.(после этого у меня какая то мания появилась, я постоянно проверяю его телефон ), делаю детализацию. мы с ним нормально общались, но не как муж и жена. прошло 2 месяца и все наладилось, а недавно я с дочкой поехала в больницу на 10 дней. он мне звонил, мы хорошо общались, я приехала он цветы купил, все было хорошо, а потом я случайно увидела в контакте у него есть школьница ей 15 лет, мой муж небольшие ролики снимает на работе, она в нем снималась , впрочем как и другие школьники. но ей он сделал видео, с ее фотографиями, и подписал, что она самая лучшая и прекрасная девушка. я была в шоке наговорила ему все, вспомнила все измены, (когда мы ругаемся я их постояно вспоминаю) мы с ним поругались. на следующий день я ему позвонила когда он был на работе, спросила почему все так, спросила, что он влюбился что ли, на что он мне ответил, что возможно.он не знает что с ним происходит. он с ней переписывается целыми днями, я его попросила показать о чем, он не показал. я ему дала сделать самому выбор жить с нами или нет, он неделю ходил, все твердил что незнает что ему делать, сказал что он не ценит что у него есть, сначала сделает глупость, а потом только думает. я все понимаю, там девочка 15 летняя без забот, а дома я с постояными заботами о детях. мы долго выясняли отношения, он сказал, что я его ревную, а он делает еще больше из за этого поводов что бы я его еще больше ревновала.он говорит что ему надоела моя ревность, хотя моя сестра мне сказала, когда понаблюдала за нами, что помойму ему наоборот нравится что бы его ревновали. когда мы с ним сорились, он сказал что хочет жить с нами , что не будет с ней общаться. но обманул, он все равно с ней общался, я разозлилась, написала этой девочке, что она влезла в нашу жизнь, и теперь мы мужу из за нее не нужны. Сейчас я незнаю общаются они или нет, но он телефон прячет всегда. раньше он как то пытался наладить отношения, сейчас я вижу что ему все равно. я стала общаться на сайтах знакомств специально, что бы он увидел, запереживал, и все изменилось к лучшему. Он увидел что я общаюсь, несколько раз было видно что ему это не понравилось, он стал себя вести как будто мы и не ссорились, но с телефоном постояно бегает. Получается какой то замкнутый круг мы не можем помириться, я ему не верю, незнаю любит ли он меня, он постояно врет, я незнаю где правда, он сначала сказал, что возможно влюбился, потом сказал что сказал это специально, чтобы меня позлить. уже 3 недели мы живем непонятно, с его стороны я не вижу желания все вернуть. мне очень больно, порой даже жить не хочется, одно утешение это мои дети. я незнаю как мне поступить, что сделать, я хочу с ним жить, пытаюсь с ним поговорить но слышу постояно разные причины, и ничего не понимаю. очень тяжело. Подскажите пожалуйста как быть, можно ли наладить. Мне очень хочется самой к нему подойти, помириться, но я понимаю, что если я это сделаю, он решит, что со мной так можно поступать всегда.очень тяжело , мне порой хочется от него уйти,что бы он стал нас ценить, но я боюсь, что он нас не вернет, и мы никогда не будем вместе. если как то можно все наладить , помогите мне с советом.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Я бы на Вашем месте насторожилась, узнав, что муж общается с 15-летней девочкой. На мой взгляд, это нестественно, да и вообще попахивает уголовщиной - она ж несовершеннолетняя. Да и какие общие интересы могут быть у взрослого мужчины и подростка? Задумайтесь об этом. У Вас двое дочерей - представьте их в такой ситуации - Вас бы это не обеспокоило? Даже если муж хочет Вас подразнить и вызвать ревность - почему именно девочка-подросток? Это первое.
Во-вторых, Вам нужно поговорить с мужем и прояснить, что он пытается донести до Вас своими изменами. То ли ему что-то не хватает в супружеской жизни и он добирает это на стороне. То ли он вообще в принципе не способен довольствоваться одной партнершей. Или еще какие-то варианты могут быть. И уже в зависимости от этого выбирать какие-то пути решения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Елена

я не могу его понять, почему все так происходит.

Понять не можете потому что не выясняете. Вы оба обижаетесь, совершаете поступки, которые должны что-то там показать партнеру, но не говорите открыто о своих чувствах и потребностях. Вы хоть раз спросили мужа, что его не устраивало в ваших отношениях, когда поняли, что он флиртует на стороне? А он - хоть раз высказал вам свои пожелания? Видимо нет, раз вы оба молча как-то поступаете и вместо откровенного разговора постоянно додумываете за другого, а потом "не понимаете почему все так происходит".... И так происходило, судя по вашему тексту, не раз и не два. Он ищет отношений на стороне, а вы то провоцируете его на ревность, то уходите-приходите, то изо всех сил делаете вид, что вам все равно, и НИКТО в вашей семье не пытается откровенно поговорить. У вас брак или поле боя? Что для вас важнее - "уесть" соперника, или это все-таки не соперник,  а близкий человек?

Елена

но я нестала с ним ругаться, выяснять отношения, просто как то отдалилась от него

Не надо ругаться. Можно выяснить отношения без ругани и претензий. Хотите научиться - пожалуйста: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

Елена

мне порой хочется от него уйти,что бы он стал нас ценить

Можно так уйти, что вас не что что ценить не будут - начнут презирать, наоборот. Вы уверены, что вы вообще в состоянии додумать за другого - как будет он на что реагировать? Вы меряете по себе? Но он - НЕ ВЫ, более того - он мужчина, и никогда не будет думать и поступать так как женщина.

Елена

. Мне очень хочется самой к нему подойти, помириться

К сожалению, помириться один раз и на всю жизнь невозможно. Отношения - это долга работа. И о том, как их планомерно строить через все конфликты - как раз есть в той статье, что я упоминал выше.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype