Депрессия

Яна 02.06.2015

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 41 год. У меня взрослый сын, мы всю жизнь жили с родителями,но год назад умер папа, а в марте мама. Мы остались с сыном одни. От такой утраты у меня началась депрессия, я не могу справиться с этой болью, так как мама меня ни кто не поддерживал. Я каждый день плачу. Как мне выйти из этого состояния?

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Яна.
У Вас, действительно, депрессия. И у такого состояния есть все основания...Вы потеряли за относительно короткий срок очень близких, может быть, самых близких  людей, к которым были так привязаны.  Вы переживаете горечь утраты. И это нормально, что Вам так сейчас грустно. Было бы хуже, если бы Вы начали себя уговаривать "Надо жить дальше, Мужайся. Отвлекайся от этих мыслей". Надо пройти весь путь горевания, выплакать все слезы, как бы тяжело это не было и странно не звучало. Но если такое состояние затянется больше, чем на полгода, следует обратиться за помощью и поддержкой к психологу или терапевту. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Яна.

В вашей жизни произошли печальные события.И сейчас вы переживаете острое горе.Это бывает невыносимо больно.Могут настигать тоска, чувство одиночества, чувство безысходности и невозвратимости. Но постепенно эти чувства станут стихать. Боль будет притупляться. Если вам хочется поплакать -  плачьте. Если хочется поговорить ,нужно говорить об этом. Если у вас нет человека близкого, с кем бы вы могли поговорить откровенно, то можете обратиться к кризисному психологу. Это бывает помогает найти утешение хоть на время. Это хорошо, что вы заботитесь о том, чтобы депрессия не захватила вас полностью. Конечно, от душевной боли совсем избавиться невозможно сейчас. Но можно поддерживать себя разными средствами.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Яна, здравствуйте! Ваша депрессия абсолютно естественна. За год Вы похоронили обоих родителей. Было бы неестественно переносить это как само собой разумеющееся. Вам не хватает поддержки мамы. Вы пишете, что как она не поддерживает никто. Да, мама поддерживала Вас особенным образом. Вместе с тем жизнь всегда посылает нам людей, которые могут давать нам много того, что раньше давали родители. Это проихойдёт, только не сразу.

Ваша потеря тяжела, так как за один год Вы похоронили сразу двоих. И тогда у Вас идёт процесс горевания. Как ни парадоксально, Вам нужно сейчас плакать. Плачьте, если плачется, это будет приносить облегчение. Ещё важно разговаривать с теми, кому доверяете, кто может Вас слушать. Вам надо найти «сочувствующие уши». Есть только один способ справиться с горем утраты – это по-честному проживать процесс горевания. Плакать, вспоминать, рассказывать. Особенно тяжело приходится на 3-6 месяцы после утраты. Любые Ваши состояния и чувства – абсолютно нормальны. Вы можете постоянно вспоминать своих родителей. И чувствовать боль отчаяния, иногда апатию, иногда злость, порой бессилие. Вы можете стать раздражительной и тревожной. А так же сильно уставать, и не мочь сосредоточиться. Это будет проходить постепенно. Обычно процесс горевания протекает в течение года.

Через пару месяцев проверьте своё здоровье. Это важно, после стрессов иногда обостряются хронические и появляются новые заболевания. Ещё раз напишу, Вам важно рассказывать обо всём что Вы чувствуете. Если есть возможность, обратитесь к психологу. Только уточните, работает ли он (она) с утратами. С уважением, Светлана Горбашова

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново