Как угомонить маму?

Нигяр 02.06.2015

Я живу в стране, где нельзя говорить ни о какой самостоятельности даже в свои 24 года. Даже выйдешь замуж родители от тебя не отстают. Мама мне надоела, она совсем меня не понимает и понимать не собирается. По ходу у нее в жизни лишь одна цель,-выдать меня замуж. Только тогда отстанет от меня. Я работаю 5 дней в неделю, бывает задерживаюсь на работе с девочками, и прихожу домой часто в 8. Или с парнем вижусь часик или два(но об этом конечно не сообщаю,и она подозревает уже). Выносит мне мозг выходи в 6 из работы и будь дома в 7. А по субботам и воскресеньям тоже мне покоя не дает.Сиди дома, прибирайся по дому. Жить невозможно. У нас в семье только брату можно кайфовать, гулять , жить нормальную жизнь. А если родилась девочкой, то хана тебе полная. Говорит вот все знакомые девушки уже замуж вышли, а она пока гуляет себе, не знаю что. Создает уже мне такие условия, чтоб я и с парнем видеться уже не могла. Чтобы я надавила на парня, и мы обручились, хотя знает что знакомы с ним всего 2 месяца еще. Обзывает меня как попало. Не дает даже зарплату свою нормально тратить. Половину должна ей отдать для дома.Ладно с этим ничего, понятно, живу в этом дому что то должна и для дома делать. Просто как избавиться от ее контроля этого постоянного. Я не могу терпеть...Уже ненавижу ее.

Здравствуйте, Нигяр.

Если Вы не хотите контроля, то живите самостоятельно. Это единственная возможность быть свободной. Ваше раздражение и злость вполне понятны, жить под контролем трудно. Но нельзя жить под чье-то опекой и при этом быть свободной.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Нигяр! Сочувствую вам! Ваше стремление к независимости и отделению от родительской опёки абсолютно нормально. Поведение матери, с одной стороны по причине менталитета, с другой стороны излишней тревоги, что похоже на давление с её стороны. Это не может не злить, конечно, при этом может она волнуется по тому поводу, что вы встречаетесь с парнем и не докладываете ей об этом, и этоможет вызывать в ней тревогу или даже обиду. Может стоит рассказать, что вы общаетесь как друзья для того, чтобы лучше узнать друг друга, может от этого она станет спокойней. "Избавиться от контроля" как вы говорите можно попробовать разговорами и установлением доверительных отношений. На мой взгляд, чем больше в ней тревоги за вас и ваше будущее, за репутацию вашей семьи, тем больше этот контроль. Предполагаю, что ваша мама взяла на себя роль контролирующего отца, если в вашей семье его нет. Когда контролирует папа - это воспринимается нормально и всем понятно, а когда мама - вызывает бурю негодования, как же, она должна полностью понимать... Главное, в такой ситуации не слишком торопиться замуж, чтобы не ошибиться в своём выборе. А маму постарайтесь понять как контролирующего репутацию семьи отца.

Успехов вам во всём!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.

  Здравствуйте, Нигяр!

  Я понимаю Вас как никто, так как живу в этой стране и каждый день сталкиваюсь с этими проблемами. У нас в большинстве семьях женщина второсортной человек. Нужно быть очень сильной и бороться с этим. Поверьте мне именно Вы должны с этим бороться, не дать этой женщине погубить Вашу жизнь. Если Вы расспросите свою мать, узнаете о том что, в свое время точно так поступила с ней ее мать, выдала ее замуж и все. Так как ты взрослая женщина, работаешь и сможешь себя содержать при необходимости, поговори с матерью на равных, поставь условия, или она дает тебе полную свободу, не мешает жить, или ты уходишь из дома. Только так, жестко поставив условия, можешь добиться чего-то. Иначе, ты действительно возненавидишь свою мать и выйдешь замуж за первого попадавшего, как сама догадываешься от контроля все равно не избавишься.

 В последние годы обращаются очень много женщин, именно с такими проблемами, наш мир катиться вниз, поближе к Ирану. С этим нужно бороться, обращайтесь, постараюсь поддержать!

Удачи в личной жизни и терпение!

Абасова Парване, психолог Баку