Подросток не ходит в школу, что делать?

Татьяна 10.02.2016

Помогите пожалуйста! Сын-16 лет, не ходит в школу. Обращалась за помощью и в школу и к инспектору по делам несовершеннолетних-бесполезно. После расставания с девушкой, сын не видит смысла ни в чем. Живем в маленьком городе, психологов нет. И даже при их наличии он отказывается от какой-либо помощи. Что делать? Как себя вести в данном случае?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Татьяна!

Похоже, что для Вашего сына сейчас не актуальны занятия в школе и проблемы, которые у него появятся в будущем в связи с отказом посещать школу. Актуальны для него возможно переживания, о которых Вы упомянули:

Татьяна

После расставания с девушкой

Что бы там ни случилось с ним, он как-то это переживает. И похоже, довольно сильно. Пока это переживание настолько интенсивно - ему и не будет дела ни до чего другого.

Чтобы вернуть ему интерес к школе, можно повлиять на него как минимум по трем направлениям:
1. помочь пережить и прожить то что с ним происходит сейчас;
2. прояснить, обновить, заново выстроить его мотивацию к учёбе;
3. воззвать к его обязаннастям, и использовать свои права.

1. Помочь пережить.
Для этого нужен человек, которому он доверяет. Разговоры с таким человеком помогут. Не сразу, но это довольно надежно.
Если такого человека нет, а Вам он не очень доверяет эти свои переживания, то Вам придётся выстраивать такие отношения со своим сыном. Процесс этот долгий и тонкий, инструкцию не дашь. Возможно, Вам немного поможет книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

2. Мотивация.
Знаете ли Вы, чем Ваш сын собирается заниматься во взрослой жизни? Знает ли он сам? Что ему нравится делать? Увлекается ли он чем-то? Может ли он что-либо предложить людям? Хорошо бы знать Вам обоим ответы на эти вопросы. Ему - для того чтобы найти себе место в обществе, быть востребованным среди людей. Вам - для того чтобы помочь ему развивать необходимые навыки и двигаться в направлении какой-либо профессии или деятельности. Когда человек знает, что в будущем его ждет интересное дело, основанное на его увлечениях - то его не надо подгонять в нужном направлении. Он сам будет спрашивать, как туда добраться.

3. Права и обязанности.
Школа - это способ обучить ребенка жить в обществе. Не единственный способ, надо сказать, и наверное даже не самый лучший.
Однако, я так подозреваю, что Вы хотите использовать именно этот способ для своего сына. Это - Ваш выбор. А его выбор - отказаться. Каждый человек имеет право на выбор.
При этом, каждое право неразрывно связано с обязанностью.
У Вас, как у матери, есть право до совершеннолетия ребенка выбирать некоторые вещи за него (в том числе и способ его обучения жизни в обществе). Эти права возникают из тех обязанностей, которые Вы выполняете в отношении своего сына: кормите его, покупаете одежду и предметы личного пользования, предоставляете жильё, и прочее.
Сын Ваш пользуется этими правами, и у него возникают обязанности перед Вами. Если он не желает выполнять какие-то из них - например посещать школу - то Вы с ним можете договориться о том, от каких прав он отказывается вместе с этим. Вообще-то, 16 лет - довольно самостоятельный возраст. Возможно, он бессознательно уже пробует быть автономным от Вас. Дело это хорошее, можете попробовать это реализовать в какой-то форме, подходящей для вас обоих.

Рекомендую Вам уделить внимание всем трем направлениям. Это увеличит между вами взаимные понимание, уважение и принятие свободы выбора друг друга. И тогда шансы на благополучное разрешение Вашей ситуации будут велики.

Желаю Вам и Вашему сыну разрешить эту ситуацию с максимальным учётом потребностей и возможностей друг друга, каким бы путем вы оба ни стали бы действовать!

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск