Негативные чувства

Людмила 31.05.2015

Мне 42,есть взрослая дочь,живем вместе. С мужем прожили 24 года, чуть больше года назад расстались по моей инициативе, т.к не могла больше терпеть его периодические походы к молодой любовнице.Последние два года совместной жизни были для меня очень тяжелыми-муж уходил,затем возвращался на следующий день ,я прощала ,начинали жить заново,разговоры,слезы,примерения, постоянная ложь и пьянство с его стороны,это было кошмар! Сказать что я не переживала это расставание,это значит ничего не сказать,жизнь для меня остановилась...Но я понимала,что так больше нельзя,и разорвала наши отношения с мясом...Через две недели мне сказали что они живут вместе...

За этот прожитый год без мужа, я так и не стала быть в гармонии с собой, не было ни одного дня чтобы я не думала о нем. Но.., я думаю о нем плохо ! Обида, злость, разочарование, а теперь еще и зависть...Я всегда удивлялась, когда видела в людях такое чувство как зависть, у меня его никогда не было. Стыдно признаться, но это зависть к мужу. Ведь у него все хорошо, а у меня....

За год с лишним у меня был трехмесячный ни к чему не обязывающий роман, о муже тогда я почти не вспоминала, чему даже сама удивлялась.Но все закончилось, и мысли о супруге вернулись с удвоенной силой. Как избавиться от от этих чувств? Я не знаю..

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, о том, как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

В дальнейшем же, для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

Или же - могу предложить работу по скайпу или телефону.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Людмила.Все как-то можно понять,если бы муж Вас любил и был заботлив.Но,он эгоист и живет своими интересами.В этом случае,Вы жертва,так как Вы любите его больше,чем себя.А это очень самодиструктивное поведение.В норме,мы любим себя больше,чем партнера,который неблагодарен.И тогда относительно легко забываем его и интересуемся только своей личной жизнью.Вы продолжаете любить его больше и иметь безответные,оскорбляющие отношения.Вопрос упирается в Вашу самооценку.Когда Ваша ценность велика-Вы отпускаете и закрываете тему.Если низка-то будете страдать,так как Вы это хорошо умеете.И Вас никто не может остановить,кроме Вас самой.Поэтому,занимайтесь вплотную самооценкой и меняйте ситуацию в свою пользу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград