Как справится с негативными чувствами пустоты?

Анна 07.04.2017

В 2006 году умерла моя бабушка, но это не сильно задело меня, так как не было близких доверительных отношений, не смотря на то что мы жили вместе, я не была привязана к ней. В 2009 умерла моя мама, умерла от рака, но это я узнала уже позже. Мои родные скрывали от меня что она болела раком. Сейчас уже осознание принятие и прочие шаги я прошла (допускаю что это может быть и не так). Недавно мне приснился сон,(мама переодически мне снится) приснилось словно она рядом, жива и здорова, она и не умирала, все ошиблись и во сне все так замечательно и я принимаю это за реальность, и это умиротворение и спокойствие которое я испытываю довольно мягкое. Не знаю как объяснить те чувства во сне... Но проснувшись я осознаю что это сон, и начинаю плакать, и плачу и плачу, потом в течении дня мне так хочется ощутить поддержку, понимание но этого нет, потому что всегда этой поддержкой была мама. У нас были замечательные отношения, я единственный ребенок. В данный момент я работаю, у меня у самой уже есть дочка, я стараюсь вложить в нее любовь и заботу на сколько могу. Но это ощущение пустоты и подавленность не оставляет меня, а временами приводит к очень подавленному состоянию. Ни смотря на то что рядом мой любящий супруг. Он пытается понять и поддержать меня в такие моменты. Однако в большинстве случаев я не рассказываю ему о подобных чувствах и снах.

Анна, здравствуйте.

Не смотря на прошедшие годы, горевание и тоска по маме могут не проходить, тем более, что для вас ее смерть оказалась неожиданной. Мама навсегда остается для нас самым значимым человеком. Утрате мамы предшествовала бабушкина смерть всего за три года до этого. Часто чреда таких потерь в комплексе с другими печальными или тревожными событиями может вызвать депрессию, которая по прежнему с вами и выражается в приступах тоски, чувства отчужденности и глубокого одиночества

Это решается курсом разговорной психотерапии, в ходе которого можно завершить прерванные психические процессы, не нашедшие разрешения, выговориться, понять свои чувства. обрести опору на себя и увидеть мир в новых красках.

Вы можете обратиться к психологу в вашем городе или общаться удаленно по Скайпу.

Если вы готовы, обращайтесь, пишите мне в личку, регистрируйтесь на скайп консультацию или ищите другие способы связи.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и всех красок жизни.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анна, традиционный подход в работе с утратой близкого человека, по сути, сводиться к тому, чтобы полностью «проститься» с умершим, признать необратимость утраты. И после этого у человека «должно» возникнуть желание двигаться дальше и жить новой жизнью, которая никак не будет связана с тем человеком.

В подходе, которого я придерживаюсь, цель работы иная:  помочь человеку выстроить в настоящем новые отношения с умершим близким, открыть для него возможности восстановить отношения с этим человеком. В этом случае вместо того, чтобы побуждать человека полностью отказаться от этих отношений, терапевт работает с переживанием утраты, чтобы придать этим людям сил и обогатить их жизнь. Люди после такой работы вместо традиционного "прощай", настроены сказать "здраствуй!" тому человеку, который покинул этот физический мир, но продолжает свое бытие в ментальном пространстве (в мыслях, чувствах, воспоминаниях тех, кому он дорог). Это суть работы. Работа проводиться в формате доброжелательной беседы. Приходите на консультацию.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы