Недопонимание с друзьями

Света 31.05.2015

Здравствуйте, дело в том что я дружу с одной девочкой, она мне очень дорога, ей я рассказываю все. так я думала и она ко мне относится. раньше мы отлично ладили, но в последнее время она отдалилась от меня. не разговаривает иногда, то грубо отвечает. Недавно мы очень сильно поссорились, но помирились инициатива была на мне. но после этого она стала плохо ко мне относиться. Как наладить с ней прежние отношения очень их не хватает. из-за этого я часто расстраиваюсь и у меня пропадает настроение. или мне нужно себя как то по другому вести. Помогите пожалуйста . Не знаю что дальше делать я очень подавлена в последнее время. Ещё есть девчонка и она меня жутко раздражает потому что общается с ней, но она этого не знает и говорила что она ее тоже бесит, но сейчас они опять дружат а я жутко ревную. хоть и не хочу этого. Вижу как она к ней тянется но не могу же я ей запретить, но и общаться с той девочкой я тоже не могу, я понимаю что плохо так ревновать друзей но кроме них у меня никого нет, ни мамы ни папы. только она и все. но есть еще сестра но ее никогда нет рядом. Я запуталась, что я вообще хочу, как мне наладить с ней прежние отношения, как исправить сложившуяся ситуацию. я стала очень агресивна и раздражительна в последнее время пока она так себя ведет, но мне кажется что мы только отдаляемся, вообще что она хочет не знаю. но может ей стало со мной не интересно или еще что.

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Света!

Света

как исправить сложившуяся ситуацию

Я бы рекомендовала начать с того, чтобы стать немножко поувереннее в себе и расширить круг общения. У человека есть важная потребность - в общении, в принадлежности к обществу, в душевных отношениях; в том, чтобы не чувствовать себя одиноко. Но вот в чем проблема:

Света

кроме них у меня никого нет, ни мамы ни папы. только она и все. но есть еще сестра но ее никогда нет рядом

Похоже на маленькую растерянную девочку, которую бросили все. И она не знает, что ей делать в этом большом мире...

Света, когда у человека такой узкий круг общения, то есть риск стать зависимым от одного человека. И, похоже, в вашей итуации так и произошло. Подруга стала "светом в оконце", от которой вы, может, неосознанно, ждали, что она заменит и маму, и папу, и сестру, и всех остальных друзей и подруг. Но никакому человеку такая ноша не под силу.

Найдите себе увлечение, хобби, и общайтесь больше с единомышленниками. Знакомьтесь с новыми людьми, не зацикливайтесь на одном человеке. Поймите, такой друг, с которым будет понимание всегда и везде, это, конечно, счастье, но это и большая редкость. Чаще же люди чем-то делятся с одним человеком, чем-то - с другим. Больше того, бывает, что друзья одного человека могут быть не знакомы друг с другом. Ищите новые компании, не пересекающиеся друг с другом, и тогда у вас появится больше устойчивости в душе; тогда, даже если с кем-то случится ссора, это не выбьет у вас почву из-под ног, и вы не будете чувствовать себя такой потерянной, как сейчас.

Удачи вам!

Татьяна Бушманова, консультации в Skype по всему миру.