Как выражать негативные чувства?

Марина 11.03.2015

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильно выражать злость, ярость,раздражение, обиду, гнев....чтобы эти чувства высвобождались, а не копились во мне(болезнями).

Марина, здравствуйте!

Разрядить сильные негативные чувства поможет активная физическая деятельность (включая активные работы по дому), спорт, продолжительная прогулка, побить подушку или боксерскую грушу, поговорить с кем-то, с кем вы можете поделиться своими чувствами или написать письмо, если позволяют условия - покричать. Но если такие чувства накапливаются регулярно - имеет смысл исследовать их причины, посмотреть, что нужно изменить - внутри себя или в своей жизни - чтобы их стало меньше.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Марина.Правильно выражать агрессию -это выражать ее самым непосредственным способом своему обидчику,в социально приемлемой форме.Если не умеете.то можно выражать косьвенным способом,например,в спорте,увлечениях,боевых искусствах.Но,рано или поздно ,этот ресурс перестанет Вас выручать.Важно выражать агрессию напрямую,и одновременно,учиться не быть самой уязвимой.Этому можно научиться в личной терапии.Иногда,на тренингах ассертивности.Обращайтесь и займитесь своим совершенствованием.Так как,умения дышать и защищать себя должны быть одинаково совершенными.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Марина, здравствуйте.

Хороший вопрос Вы задали. Безусловно, выражать эмоции нужно. Правильно - хорошо бы. Но что такое правильно? Для ребенка 1 года правильно - это стукнуть обидчика со всей злости и забыть. Для ребенка 4 лет - правильно сказать, но кто-то стукает и получает за это порцию родительских или воспитательских претензий.

Задайте себе вопрос, что такого делаете Вы, чтобы суметь производить такое-то количество злости, раздражения, радости и так далее на реакцию человека, который находится в эмоциональной связи с Вами?

Есть такая фраза: Человек, который эмоционально задел Вас - это Ваше отражение. Значит, что-то есть в Вас, что Вы не принимаете, и это что-то показалось Вам через зеркало другого человека.

Есть эмоции, которые тянутся из детства, когда взрослые словом "НЕЛЬЗЯ" блокируют у ребенка те или иные проявления. Их важно проработать. После их проработки с настоящими эмоциями справляться проще, лишь обозначив их в себе и приняв их.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Здравствуйте, Марина. Я работаю с такими темами. Но вопрос непростой и требует более внимательного обсуждения. Необходимо достаточно времени, чтобы освоить навык выражения эмоций и выяснить что мешает их выражать. Поэтому приглашаю вас на очную консультацию. Я принимаю в Перми все дни, кроме субботы. Мои контакты есть в профиле. На связи.

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)