Ребенок на стороне

Арина 31.05.2015

Добрый день помогите пожалуйста как мне поступить я замужем уже 11лет и несколька дней назад я узнала что любовница моего мужа родила ребенка в тайком от мужа он знал что она беременая он сказал чтобы она аборт сделала она поначала согласилссь а потом отказалась теперь она радила как мне быть как поступить я люблю мужа унас двое детей незнаю как мне постапить больно очень незнаю как мне быть муж просит чтобы подержать его но не уверена в своих силах а семью терять нехочу.А с другой стороны я понимаю что этот ребенок невчем невиноват.помогите с советом.

Голышева Евгения Андреевна

Арина, ребенок действительно ни в чем не виноват, и его мать - тоже, по большому счету. Она забеременнела, хотела родить и родила. Да, она сделала это без согласия отца ребенка, но, с другой стороны, это не снимает с него ответственности. Если он настолько боялся потерять свою семью и не хотел детей, значит, нужно было сделать все, чтобы избежать подобной ситуации. Понимаю, что вы в шоке, вам очень больно, но постарайтесь успокоиться и не принимать кардинальных решений. Ничего криминального не случилось, муж хочет быть с вами и боится потерять, та женщина ничем не угрожает вам. Поговорите с мужем, обсудите возможные варианты вашей реакции на эту ситуацию. Выслушайте его точку зрения и возьмите время подумать. Вы сейчас решаете все и задаете тон отношениям. Очень многое зависит от того, насколько с мужем у вас близкие и доверительные отношения и насколько вы хотите быть вместе. Ориентируйтесь на интуицию, подумайте, побудьте одна какое-то время, но обязательно выслушайте то, что скажет муж. Вы поймете по его поведению, он действительно ваш супруг, спутник жизни, который поддался несколько лет назад соблазну завести роман на стороне, или это человек, не ценящий близкие отношения и способный лишь к легким изменам. Подумайте и определите свое отношение к этому.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Арина!

Понимаю Вас, тяжело получать такие новости.

Арина, за отношения в семье ответственны оба супруга. Поэтому, первое, о чем следует подумать, что не хватало мужу в супружеских отношениях, если он завел женщину на стороне. Я ни в коем случае не хочу оправдывать Вашего мужа. Его поступок нельзя назвать зрелым и ответственным. Однако, здесь есть и доля Вашей ответственности. Далее, необходимо избавиться от обиды на Вашего мужа, которую Вы чувствуете из-за случившегося. И поднять Вашу самооценку, в таких ситуациях она резко снижается. После чего необходимо найти новые способы взаимодействия в семье.

Арина, работы много. И лучше, если Вам в этом поможет опытный специалист. Я также работаю с такими проблемами, при желании, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону