Я наивная, что мне делать?

Валерия 28.05.2015

Мне всего лишь 18 лет, но мне кажется что я больше никогда не буду счастливой!!! Началось все год назад, на тот момент мне было 17 лет. Я влюбилась с первого взгляда. Мы общались месяц, и тогда он мне сказал напрямую: "Если мы не переспим, то я тебя брошу." Ну на тот момент, розовые очки и конечно же я согласилась. Встречались мы не долго. Он вечно пропадал, врал и изменял(он признался в этом сам) После этого мы не виделись, он пропал сам. Через некоторое время мой общий друг рассказал всю правду, то что мой парень встречался только из-за секса.(зная своего друга на 100 процент что он мне не будет врать) Ну у меня началась депрессия, я отеле покончить жизнь самоубийством ( с помощью таблеток) остановило меня только то что моя мама этого не переживет. Прошел месяц, друзья позвали на отдых. Ну я случайно перебрала лишнего, и переспала с одним парнем. Я на этом не зациклилась и решила забыть. Прошел уже почти год. Мы встретились с моим другом и что то заговорились. Он сказал давай все на чистоту, только без обид. "Ты наивная, и тебя это погубит. Тобой все пользуются, а ты этого не замечаешь. Например: Дима(его друг) написал мне типа давай встретимся, погуляем. Когда мой друг в тайне от меня позвонил Диме и спросил зачем она тебе- он ответил да так переспать да бросить. И так было еще с одним." Я запуталась? Я больше ни хочу не с ее встречаться. Я боюсь что мною опять воспользуются. Что мне делать? (Извините, за ошибки в тексте)

                            Уважаемая Валерия!

Вы и Ваши сверстники сейчас находитесь в таком возрасте, когда Вами "рулит" гормональная буря. Этим объясняются и частые влюблённости, и частая смена партнёров. В этом возрасте молодые люди набираются опыта в сексе, в отношениях с противоположным полом. Каждый находится в поисках своей пары, своего единственного, своего идеала. И не всегда эти поиски заканчиваются счастливой встречей со свадьбой и любовью на всю жизнь. Особенно в этом юном возрасте.

Вам было всего 17 лет, когда Вы влюбились без взаимности. Вам встретился парень, который не оказался Вашей половинкой - он был лишь в поиске секса. Так бывает. Пусть эта влюбленность останется для Вас просто опытом. Ведь эта встреча с Вашим первым мужчиной дал Вам не одни обиды и разочарования, но и всплеск положительных эмоций. Главное, чтобы Ваша первая влюблённость не оставила в Вас чувство вины и обиды на всю жизнь.

Если Вам трудно самой справиться с Вашими страхами, что все будут только пользоваться Вами, то лучше всего проконсультироваться с психологом.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск