Не мечтала я о такой жизни, рядом с таким человеком

Ирина 15.12.2011

Здравствуйте!Волнует такой вопрос.Живу с парнем уже около 4 лет.Сразу напишу что раньше мой парень таким не был.Сейчас от него поддержки не дождёшься.У нас во многом расходятся мнения и он очень любит гнуть свою линию и чуть ли не навязывать свою точку зрения что он прав,а не я,появляется даже какая то злость и ненависть ко мне,когда я высказываю свою точку зрения.Мы вчера поссорились даже из-за этого,я не почувствовала поддержки с его стороны,а только нападение и как быстрее скрыться с моих глаз.У меня в последнее время часто преследуют страхи,волнения,от чего развилась тяжесть и боли в груди,а тут ещё он добавляет и никакой поддержки.Скажите пожалуйста,посоветуйте мне как поступить в такой ситуации.Мне в последнее время тяжелее стало с ним жить и как будто мне лучше когда его нет рядом,но бывает что и скучаю по нему.Разговаривала уже ни один раз насчёт таких отношений,но как видите ничего не меняется и врядли изменится,он уже такой человек и хочет быть таким и никто его не переубедит.Я ему говорю про врачей,что мне подлечиться надо сходить,а он против врачей и говорит что мне просто надо собой заниматься (закаляться,ходить по земле,радоваться жизни,заниматься голоданием и тд) и проще на мир смотреть,но не всё же так легко как он говорит.Ещё меня очень напрягает его брат,который тоже очень любит учить и читать нотации как правильно жить,если честно то мне это уже надоело и обстановка тут плохая для меня.Они оба меня напрягают и я постоянно чего то боюсь,особенно когда они все дома находятся,а когда я одна дома мне спокойнее.В последнее время часто появляются мысли расстаться с ним,поскольку не подходим мы друг другу и часто не поддерживаем друг друга (особенно он).Я так немогу.Да и знаете из-за этого даже тяга к нему исчезла,тоесть вообще почти ничего к нему не испытываю кроме как иногда скучаю и всё.Я думаю это просто привычка.Ещё я из-за него переехала от родных (по которым очень скучаю и хочу поехать к ним) из Риги в Москву.Он плохо отзывается о моей семье и говорит что приезд туда на мне плохо скажется.Не мечтала я о такой жизни рядом с таким человеком.Он изменился,а ведь раньше таким не был,я незнаю почему он таким стал.Характер изменился в худшую сторону.Дайте пожалуйста мне совет что мне делать в такой ситуации?Очень прошу!Заранее Вам спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

раньше мой парень таким не был.Сейчас от него поддержки не дождёшься.У нас во многом расходятся мнения и он очень любит гнуть свою линию и чуть ли не навязывать свою точку зрения что он прав,а не я,появляется даже какая то злость и ненависть ко мне,когда я высказываю свою точку зрения.

для начала НЕ надо видеть источник СВОИХ чувств во вне и проецировать НА молодого человека! сейчас Ваши отношения больше походят на борьбу - где есть два лагеря противников и где НИКТО друг друга НЕ принимает - ОН пытается ВАМ доказать, что его чувства имеют место быьб, Вы же пытаетесь ИХ обесценить, НО с целью, чтобы доказать и ему, что и ВАШИ чувства имеют место быть! и в итоге НИКТО из  ВАС друг друга НЕ принимае - НЕ хочет видеть рядом с собой ТОГО партнера, который каждый из  ВАС является!

ВЫ правы в своих чувства, ОН прав в своих и важно научиться слышать друг друга и быть Вместе - НА одной стороне, а НЕ бороться!

и дело НЕ в том, что ОН таким НЕ был - ведь единственное, что ВЫ можете изменить - это только СВОЙ вклад, а  НЕ обвинять только его и ждать пока ОН изменится!

ведь если ВЫ хотите, чтобы изменилась сиутация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и самой!!! а для этого Занять Взрослую позицию и увидеть последствия и СВОИХ действий и бездействий!

Мы вчера поссорились даже из-за этого,я не почувствовала поддержки с его стороны,а только нападение и как быстрее скрыться с моих глаз.

а что ДЛЯ ВАС поддержка? говорили ли Вы ему это? ведь у каждого свое понятие - что важно для ВАС - какие слова или действия - чего ВЫ вообще ОТ него ждете - НЕ просто говорить - "мне нужна поддержка" - в итоге Вы партенру ничего НЕ сообщаете - так как НЕ озвучиваете - как именно это поддержка для ВАС проявляется - а другой вариант сказать ему - "мне сейчас нужно, чтобы ты меня обнял - мне станет спокойнее и легче" - важно КАК ВЫ говорите О своих чувствах партнеру!

Мне в последнее время тяжелее стало с ним жить и как будто мне лучше когда его нет рядом,но бывает что и скучаю по нему.

это ВАМ тяжелее и эти чувства принадлежат ВАМ - и в ВАС их источник, а НЕ во вне - поэтому и нужно их принимать в себе! а НЕ перекладывать ответственность ЗА НИХ на партнера!

Разговаривала уже ни один раз насчёт таких отношений,но как видите ничего не меняется и врядли изменится,он уже такой человек и хочет быть таким и никто его не переубедит.Я ему говорю про врачей,что мне подлечиться надо сходить,а он против врачей и говорит что мне просто надо собой заниматься

в итоге ОН ОТ ВАС что слышит, кроме критики и обвинения? разве ВАС самой НЕ захочется ОТ этого самой защищаться (постевьте себя НА его место - что ВЫ услышите?) - важно конструктивно строить общение между партнерами, чтобы Вы смогли услышать друг друга - НО НЕ обвинять и НЕ критиковать - это ВАМ обоим ничего НЕ даст и ничего друг о друге ВЫ НЕ узанете!

Ещё меня очень напрягает его брат,который тоже очень любит учить и читать нотации как правильно жить,если честно то мне это уже надоело и обстановка тут плохая для меня.

опять же - ВАС напрягает - значит чувства внутри ВАС - и их нужно осознать! увидеть свой вклад - а НЕ перекладывать ответственность НА НИХ! важно научиться принимать - и в первую очередь себя!

Ещё я из-за него переехала от родных

НЕ ИЗ-ЗА него - ведь  ВЫ принимали решение! а значит ответственность ЗА ВАШ шаг только НА ВАС и важно ВАМ  самой занимать Зрелую и Взрослую позицию, а НЕ перекладывать - пока ВЫ НЕ увидите себя - ничего вокруг ВАС НЕ измениться!

Не мечтала я о такой жизни рядом с таким человеком.Он изменился,а ведь раньше таким не был,я незнаю почему он таким стал.

а ВЫ какая? НЕ надо смотреть НА него - что это ОН изменился - а ВЫ? ведь только себя и свое отношение, поведение, восприятие ВЫ можете изменить и только ЗА свои чувства, мысли и действия ВЫ отвечаете! значит с этого и нужно начинать!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!