Отец и алкоголь

Ульяна 22.05.2015

Добрый день!

Мой отец в моем детстве пил, я его боялась и боялась за него (когда он не ночевал дома).

Сейчас, когда он пьет, я переживаю свои детские страхи и эмоции и плачу.

Я проводила с психологом пересмотр этой ситуации и увидела, что в другом случае, если бы отец не пил, то пила бы я-это про детство, а сейчас в данный момент, если бы он не пил( он таким образом выплескивает негативные эмоции)- у него случился инфаркт.

Как принять данную ситуацию и относиться спокойно?

Я планирую беременность и мне таких переживаний желательно избегать.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ульяна! здесь важно не сколько увидеть ситуацию иначе, сколько поработать над эмоциональной связью с отцом и зависимостью, а также на внутренним ребёнком. Дело в том, что если человек в детстве переживает сильный стресс, испытывает страх (например, растет в семье алкоголика), то этот внутренний ребёнок так и остается таким сломаным внутри Вас, в этом же возрасте, когда он начал чувствовать себя крайне незащищенным. У Вас это было в детстве, и сейчас, когда Вы выросли, внутри Вас все равно живет та девочка, которая спасала себя тем, что брала на себя ответственность за отца (Вы боялись и его и ЗА НЕГО - а это переживая взрослого, переживать ЗА КОГО-ТО - это должны делать НЕ ДЕТИ,  а РОДИТЕЛИ) - поэтому Вам стоит поработать с внутренним ребёнком, дать ему то чувство безопасности и защищенности, которых он был лишел в детстве, это поможет Вам и разорвать эту зависимую связь с отцом и наконец почувствовать в себе силы и уверенность!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва