Муж и алкоголь = ссоры

ирина 08.11.2015

Недавно поженились, до этого встречались год. Щас хожу беременная. Мой муж любит выпивать....раньше с друзьями он бухал по страшному, сейчас стал меньше...может уйти с друзьями гулять и вернуться под утро пьяный и считает это нормой. Я ему говорю что мне это не нравится и что мы семья и так нельзя. У меня печальный опыт с детства...папа пьет поэтому пьянство для меня не переносимо...я нипонимаю почему нельзя без алкоголя быть...? В гости мы не ходим потому что за руль он не хочет садиться из поинципа..ему выпить надо, а я ему говорю что мне тоже нельзя за руль...я засыпаю...но ему все равно и в итоге ни к кому мы не ходим...я устала бороться с его привычкой, посоветуйте как быть?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Почитайте мою статью -Как помочь родственн...

Надеюсь она как то Вам поможет.

Искренне желаю удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Унтилова (Крайер) Наталья

Ирина, день добрый!

Прочитав Ваше короткое письмо, я возьму на  себя смелость диагностировать у вас созависимость.

Созависимость — это  состояние, которое изначально заключается в том, что все отношения в семье, ритм жизни и планы, любые занятия и дела в семье и прямо и косвенно определяются состоянием одного(а бывает и нескольких) члена семьи, который страдает алкогольной зависимостью. Созависимость обычно отрицается по тому же принципу, что факт наличия алкоголизма самим запойным пьяницей.

Чтобы выросшему ребёнку алкоголиков справиться со своими проблемами, для начала необходимо их принять - да, это существует. А затем следует набраться смелости и выйти из этого замкнутого круга. Наиболее известной и самой действенно программой помощи является "12 Шагов", которую можно освоить и применять индивидуально или посещая группу. Кстати, такие группы - "Взрослые дети алкоголиков" существуют во многих городах, а также действуют onlain через интернет. Одновременно необходима работа с психологом

Мне очень жаль, но самостоятельно с этим справитсся ОЧЕНЬ трудно.

Пишите, готова обсудить с Вами условия сотрудничества.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве