Как помочь сыну?

Салтанат 20.05.2015

Мой сын играет на деньги с 14 лет делает ставки. Все мои дорогие украшения ушли в ломбард. Никакие разговоры и наказания не помогли. Сейчас не работает. Учёбу бросил ушёл с платного универа. На днях украл деньги у родственников и не приходит домой. Деньги естественно потратил на играх. Очень боюсь за него. Чем старше он становиться тем меньше в нем остается ответственности Можно ли его вылечить. Прошу вас помогите.

Здравствуйте!

Не понятно, сколько сейчас лет вашему сыну. Но мне кажется, он уже совершеннолетний. В таком случае, вы можете помочь сыну, если позволите ему почувствовать последствия своих дейтсвий на себе и передадите ему полностью отвественность за собственные поступки.

К сожалению, до тех пор, пока вы будете его опекать, он не изменится и выводов не сделает.

Если он не работает, то где он берет деньги на пропитание и одежду? Вы кормите? Когда он украл деньги, он понес наказание? Родственники заявили в полицию? Ваш сын отдал деньги? Или вы замяли эту ситуацию? В любой подобной ситуации совершеннолетний должнен нести ответственность за последствия. Предоставьте ему эту возможность. Вполне возможно, тогда что-то изменится.

С уважением.

Ливенцова Нина Александровна, психолог, консультирую по скайпу

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Это действительно большая проблема. Причина может заключаться не только в сложности выбора "хочу" и "надо", но и в желании изменить что-то в своей жизни, то что не получается изменить. Состояние игрока очень похоже на переход от реальной действительности к виртуальной, не настоящей. Ваш сын, возможно, не может определить границу реального и виртуального мира. Игра для него  - это мир в котором он может быть другим, таким каким в настоящем мире быть не может. Добавьте сюда еще много "хочу" и мало "надо".  Самому справиться будет очень сложно. Если он начал воровать, то зашло слишком далеко. Вам лучше настоять на обращении его к психологу.

Если не согласится, тогда принимайте крайние меры, например, предложите ему жить отдельно и самому себя обеспечивать.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган