Ревность

Наталья 05.04.2011

Здравствуйте! мне 22. мужу 28. Вместе 4 года. У него на работе много женщин. И это не дает мне покоя. Я сама очень ревнива. Иногда даже беспричинно. Сама это понимаю ,но поделать ничего не могу. Он не задерживается с работы, всю зарплату отдает мне. Но что-то не дает покоя. у него начальник - женщина. Когда я нашла у него в телефоне ее номер. Он мне сказал, что это начальник. Позвонив, я поняла ,что не начальник, а начальница. Он сказал, что зная, что я такая ревнивая просто не стал говорить. Его телефон - вещь неприкасаемая, что еще больше заставляет меня задуматься. Значит ли это, что ему есть что скрывать?поэтому приходиться время от времени проверять его телефон, за что очень стыдно. хотя свой телефон я могу бросить где попало или показать ему при первой же просьбе. Она ему время от времени пишет сообщения, что ревизия прошла так или иначе(про это она могла бы ему и на работе сказать), то звонит ,чтобы он подобрал ее возле магазина и довез до работы. как мне успокоиться? я боюсь, что таким поведением сама толкну его на измену. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  А за ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу-начальницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли тратила  бы время на отношения с Вами.  Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, в вашем письме есть несколько тревожных сигналов касательно ваших отношений.

//всю зарплату отдает мне//

А кто внедрил этот стереотип в вашу семью? Муж полностью согласен с таким положением дел? Понимаете, получается, что вы как контролирующая мама - он должен "отчитаться" в деньгах, принести и положить на стол.

//Когда я нашла у него в телефоне ее номер//

//Значит ли это, что ему есть что скрывать?//

То есть, вы не уважаете его частное пространство? И вам никогда не говорили, что оно у человека может быть? И что если оно есть - это не значит, что он что-то скрывает, просто у каждого есть какие-то СВОИ вещи. Вы обнажаете перед ним все свои интимные дела? Чего бы они не касались - вы сами абсолюнто ВСЕ, что вы делаете и все, чем владеете, готовы предоставить в его распоряжение и на его обозрение? Даже если это так, не все так устроены. И вам стоит об этом знать. Мужчина может просто не хотеть, чтобы его контролировали. И "неприкасаемость" телефона - это символ вашего уважения к нему как к мужчине. Он просто не хочет, чтобы вы были ему мамой. Он хочет, чтобы вы уважали его частное пространство, даже если вы не понимаете что это такое и у вас самой его нет.

//Позвонив, я поняла ,что не начальник, а начальница.// - то есть, вы вмешиваетесь в его профессиональную жизнь? Начальница ведь могла увидеть номер вашего мужа, потом спрашивать его, зачем он звонил, вы поставили его в неловкое положение...

В общем, резюмируя все эти нюансы, могу сказать вот что: да, гиперкотнроль, постоянные "проверки" и прочие подобные меры действительно могут толкнуть мужчину на измену. Потому что он устанет рано или поздно быть "маленьким ребенком", которого постоянно проверяют (как в школе уроки) и постоянно подозревают в чем-то.

Меж тем доверие и уважение способны только преумножить любовь в семье. Видимо, доверию и уважению вам предстояит всерьез учиться.