Как не думать о подруге?

Вера 14.05.2015

Здравствуйте! У меня в школе была лучшая подруга, 4 года как дружили. Все делали всегда вместе смеемся, помогаем, ходим вместе, я не могу без нее и она без меня. Но тут она мне начала врать, я ее сначало то простила, но она опять и опять, а тайное всегда становится явным. Вот я ей и написала что это такое и сколько это будет продолжаться , и что она изменилась. Она меня заблокировала в сети ВК, на звонки не отвечала, на извенительные смс ответила что бы я отстала от нее, что она не хочит со мной дружить... Мне плохо без нее, я нашла другую хорошую девочку но без нее, она меня как не замечает, как меня в помине нет.

Здравствуйте, Вера.

В нашу жизнь люди постоянно и входят, и уходят, хотим мы этого или нет. Некоторые проходят, не оставив никакого следа в нашей жизни, другие же приносят боль, разочарование, сожаление; третьи уносят из нашей жизни радость  и надежду. Но в жизни всегда есть баланс, поэтому в вашей жизни обязательно появятся люди, с которыми вам будет хорошо и интересно. А сейчас, вам надо отпустить старого друга и продолжить жить. Со временем боль уйдет.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте Вера!

 Вы так долго и замечательно дружили, что, несомненно, что Вашей подруге тоже так же не хватает Вас. Но Вы, со своей стороны, сделали шаг  к примирению , а она упирается "дабы держать лицо". Но в отношениях испортилось главное - доверие.

Вы честно заявили о своих правилах. Она же будет продолжать врать, если ей это позволять. И таким отношениям очень быстро всё-равно придёт конец.  Итак, у Вас два варианта: 1) она, ценящая Вас перестаёт Вам врать (хотя остальным может быть будет продолжать) и 2) Вы расстаётесь, потому что это уже больше  не та прекрасная дружба.

 Замечательно то , что Вы умеете сказать правду в лицо, это очень ценное качество, данное не всем. И замечательно, что Вы, вероятно, умеете дружить и, по-настоящему, проявлять интерес к другому человеку, а интересных людей в жизни встретится много!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане