Семейные отношения

Марина 14.05.2015

Здравствуйте!! С сожителем разница 25 лет,мне 36 ему 60 прожили вместе 5 лет,встречались 10.Ребенку год. Я работаю,хорошо зарабатываю.Хотя и раньше были подобные ситуации, но они через месяц заканчивались.Последий год после инсульта сожителя ситуация ужасная живем в квартире как соседи по кухне,спим отдельно,не общаемся,он с нами не разговаривает,сидит сутками у телевизова,сказал работать не пойдет больше, во время спать ложиться,с ребенком вообще помощи ноль.Я человек общительный и для меня это тяжело очень,уходить сказал не уйдет и квартиру менять не будет, я пока уйти не могу не куда,решила,что выйду на работу через пол года и тогда смогу решить вопрос с жильем,мы с ним как чужие люди стали,но он очень бережет свое здоровье,режим,нервы,чтоб все хорошо было, пенсию на нас не тратит,все копит,покупает кушать,что он любит,а нам сказал вы детские больше меня получаете.За год к ребенку ни ночью не встал,ни погулял,ни покупал,вообще.Сейчас один мужчина,оказывает всячески знаки внимания,мужчина холостой мой одногодок нам по 36,но я не знаю боюсь начинать новые отношения,не знаю как поступить с сожителем и понимаю,что если сейчас еще кто-то смотрит,то потом вообще ни кто внимания не обратит.Посоветуйте,как быть с сожителем,изменится он или нет,стоит уходить или терпеть.И как быть с тем мужчиной и пройдет ли этот внутренний страх.Спасибо.Очень надеюсь на Вашу помощь,совет.

Здравствуйте, Марина. Знаете, если Вы видите в сожителе лишь соседа и по умолчанию, формального отца ребенка, это говорит о том, что эти отношения уже изжили себя. И причина, по которой Вы все еще вместе только та, что у Вас нету возможности съехать. Кроме того, в 60 лет человек не поменяется, а узелковый период, в который он вступил, вносит свои определенные дополнительные сложности в отношениях.

Что касается мужчины ровесника;

Чего именно Вы боитесь? Пообщайтесь с ним ближе, узнайте лучше друг друга, рассмотрите. Ведь общение или даже свидания Вас еще ни к чему не обязывают. Просто на данном этапе не давайте никаких обещаний, узнайте его получше, дайте ему возможность проявить себя. А там уже будете принимать решение. Кроме того, через пол года - год, Вы выйдете на работу, и при необходмости сможете съехать и жить отдельно.

Безусловно, вопрос финансовой независимости важен, а потому, выстраивая общение или отношения, помните об этом, т.к. работа и доход - это будет Ваш надежный тыл.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте.Марина.У Вас настолько низкая самооценка,что Вы довели себя до роли жертвы.При том,что Вы талантливы и интересны.Но,Вы себя совершенно не любите.Поэтому.Вам кажется,что и другие не могут Вас любить.на столько Вы в своих глазах посредственны.Поэтому.цепляетесь за безразличного человека с садисткими чертами характера.Он никогда не измнится.Вам важно повышать свою ценность и убегать как можно раньше.Конечно,ребенка до трех лет желательно,держать рядом с собой и любить.Ранний садик может повлиять на психику ребенка.Если сможете так сделать,будет хорошо.А в остальном-думайте о себе и решайте.как избежать деструктивных отношений и получить свою свободу от него.Важно серьезно заняться своей цеенностью,так как у Вас в голове-сплошное самобичевание.Поэтому.сценарий может повториться с другим мужчиной.Найдите оптимальный путь,что бы не травмировать доверие ребенка к Вам и получить собственную безопасность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград