Как успокоить чувства к умершему парню?

Татьяна 14.05.2015

Здравствуйте! Я Татьяна мне 17 лет заканчиваю 2 курс Авиационного техникума.У меня был молодой человек ,с которым почти год были вместе(до года оставалось 2 недели), с ним было все отлично все время вместе, везде, при любой погоде, ну есть одно но... мы жили в разных городах и он приезжал ко мне на электричке, ехать примерно 1-1,30 часа.Мы летом хотели играть свадьбу,но получилось так,что после нашей последней встречи его сбивает поезд ,через час как мы попрощались.Мне сообщили на следующее утро наш общий друг.Похоронили попрощались, думала после 9-ти дней легче будет,но легче не становится.Я пропустила 3 месяца учебы с начало операция, потом грипп вышла в середине марта и 11 апреля он погибает и вот снова просидела дома, недавно вышла учится,чтоб как нибудь себя отвлечь,но это без полезно даже на парах плачу и выбегаю из аудитории.Уже почти 40 дней,но чувство любви не утихает каждую ночь слезы и истерики, родители устали успокаивать,друзья тоже, в колледже учителя боятся за меня, чтоб не забила на учебу, так как иду на красный диплом.Уже подумываю наложить на себя руки,чтобы быть с ним и так себя не терзать,но пока держусь,потому что он бы так и сделала,я очень хорошо его знала,секретов не было и один раз он уже пытался меня оставить,когда очень сильно поругались,а себя я чувствую слабой,что еще не с ним и заставляю его ждать.Я не знаю,что с этим делать, я очень его люблю и скучаю,хочу быть с ним, а не с кем-то еще.Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! искренне сопереживаю Вам...

такая утрата очень тяжела, Вас будет преследовать то, что ушел именно ТОТ, кто должен быть рядом с Вами и Вы уже начинаете думать о том, что НИКТО большеНЕ должен быть с Вами рядом. НО - это не так...

подумайте - чтобы пожелал Вам молодой человек, НАХОДЯСЬ ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой бы он хотел видеть Вас? чего бы пожелал Вам? неужели бы он ждал пока Вы наложите на себя руки???? НЕТ - он любил Вас и ему хотелось бы видеть Вас счастливой, а потом и любимой! конечно, должно пройти время, его НЕ НУЖНО забывать, он всегда будет жить в уголке Вашей души и сердца, будут жить нереализованные фантазии, НО - это все окажется лишь внутри. А постепенно нужно будет заново дышать и жить, уже БЕЗ него, уже просто храня память о нем. Разрешая себе жить, чувствуя, что и ОН желает ВАМ В ЭТОЙ жизни ТОЛЬКО СЧАСТЬЯ и постепенно Вы сможете снять этот траурный панцырь и испытать и любовь, НЕ чувствуя себя при этом предательницей. Сейчас Вам очень тяжело, состояние эмоциональное нестабильное, Вам НУЖНО очно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту (так как даже говорите о суициде), поработать над утратой, граммотно её принять и отпустить! конечно время лечит,но если при этом Вы будете работать со специалистом, то оно будет более продуктивно. Помогите себе, ему тоже не нужны были бы Ваши страдания! вряд ли так ему было бы легче, знать, что Вы страдаете и губите свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна. Вынужден Вас разочаровать, т.к. если Вы наложите на себя руки, то вместе не будете, поскольку акт суицида лишает права человека на покаяние. А потому, окажетесь в разных мирах, при чем на очень долго. Он то погиб, и имеет право пред Богом на покаяние.

Да, эту горечь утраты и скорбь нужно пережить. Да не просто, тяжело, но нужно продолжать жить. А когда придет Ваш час сам собой, тогда Вы и будете вместе, в вечности. А предстоящие еще прожить Вам годы, на фоне вечности, потом покажутся всего лишь мгновеньем.

Примите соболезнования в Вашей утрате.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн