Мне нравится то, что раньше приносило боль

Екатерина (22 года) 12.01.2024

Меня избили и изнасиловали в 14, тем самым лишив девственности. После долгих страданий и попыток выйти из депрессии при помощи психолога, я заметила, что мне теперь нравится смотреть очень жёсткое порно, похоже на то, что произошло со мной и обычное меня уже не цепляет. Потом я решила связать свою работу с секс индустрией ( ничего критичного продавец-консультант в секс-шопе). Психолог был против моей идеи идти туда работать (предупреждал, что могут быть негативные воспоминания). Но ничего так и не оказалось. Не так давно мне изменил мой молодой человек прямо у меня на глазах с моей лучшей подругой. Это не первая измена в моей жизни, но чтоб прямо при мне впервые. Мне естественно от этого стало очень плохо и я была очень сильно подавлена морально. Но сейчас прошло уже 2 года с того момента и я заметила, что мне теперь нравится и даже возбуждает мысль о том, что мне изменят. Я понимаю, что в этом нет ничего хорошего, но всё же. Почему человеку может начать нравится то, что приносило до этого сильную боль?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога ВКонтакте

Здравствуйте, Екатерина.

 То, что Вы описали, похоже на отыгрывание агрессии внутрь себя.

Екатерина

Почему человеку может начать нравится то, что приносило до этого сильную боль?

А это свидетельство того, что происходит идентификация с агрессором.

Почитайте об этом, возможно что либо откликнется.

https://www.psychoanalyst.ru/glossary/identification_aggressor.php

Ну, и необходимо взаимодействие с психологом психоаналитического направления.

Куроедова Т. аналитический психолог, психотерапевт.

Доброго времени суток Екатерина!

Опираясь на факты, которые Вы указали в своём сообщении, можно предположить следующее. Ваша психика перестроилась таким образом, что для Вас, на сегодняшний день, эмоциональная боль связанная с сексуальной травмой, изменой партнёра перестали восприниматься, как что то страшное. Т. е. психика перестроилась и адаптировалась.

Возможно, что какие-то возникшие мысли спровоцировали подсознательное сексуальное возбуждение и произошла подсознательная фиксация.

Это если кратко. .

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.