Почему мама утаивает от меня такое?

3308 7 ответов

Иван 12.05.2015

Добрый день, у меня такая ситуация, я живу с мамой, я единственный ребенок в семье, отец умер в туберкулеза в 2008 году, и все эти годы, я не Знал что с отцом, я думал всегда, что он просто ушел от нас, и всю жизнь я его ненавидел, поменял фамилию на мамину, что бы ничего не связывало меня с ним, а оказывается он любил меня, все делал для меня работал на двух сменах сразу, потом его подставил его брат с наркотиками и его посадили в тюрьму там он заразился туберкулезом, мне это все рассказал дедушка, почему мама от меня это так скрывает, когда я спрашиваю про отца, она мне говорит, что ушел и все, вот мне 19 лет, я думаю что в таком то возрасте стоило бы рассказать, вроде уже не маленький что бы от меня скрывать такое

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Иван,сочуствую и понимаю вас.Обида на отца  сменилась обидой на мать..Вам удалось оправдать в своих глазах отца,простить его и оставить себе светлую память о нем.  И это главное! У вас  есть возможность поговорить о  своих  чувствах с мамой.Вам 19 лет и у вас вот такой старт в жизни.Сейчас у вас  есть выбор  :
!1  Считать себя жертвой обстоятельств  и тратить силы на обиды и претензии.
2.  Начать жить полной жизнью,поняв и простив таких родителей.
Всего доброго

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Иван. В вашем положении есть смысл поговорить с мамой о том, что вы пишете в письме. Расскажите ей о ваших реакциях на ситуацию, на ваши обиды на отца, а теперь и на маму. Думаю вам многое  станет понятнее после этого разговора. Возможно вашей матери настолько больно вспоминать о муже, что она предпочитает отвечать односложной фразой, а не бередить рану. В любом случае лучше поговорить, чем жить в молчаливых претензиях. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Иван.

Можно только фантазировать почему ваша мама скрывает правду об отце. Возможно,  она считает, что он не может быть для вас предметом для гордости и образцом для подражания. Возможно, она не может избавиться от негативных чувств, связанных с вашим отцом.

Но к сожалению, она упустила самое главное, вам важно было знать, что вы были ему не безразличны, что он вас любил. Сейчас вы этими знаниями обладаете. С чем я вас поздравляю.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Здравствуйте, Иван!

Рада, что Вы все-таки узнали правду об отце. И теперь Ваше отношение к нему поменяется. Это очень важно. Ведь без уважения к родителям к человеку не приходит удача.

Думаю, что и маму можно простить. С ней, конечно можно поговорить по-взрослому, если хотите. Ей хотя бы станет понятно, что Вы выросли.

Но думаю, что у мамы есть свои проблемы с принятием того, что произошло с Вашим отцом. Возможно есть обиды. Поэтому она и не хочет ничего говорить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Иван, добрый день,

Вы утверждаете, что 19 лет - это взрослый возраст. Вы правы.

И это можно использовать в качестве рычага при разрешении Вашей ситуации. Только взрослый человек может позволить другому взрослому право на свои решения, мнения и поступки. Их можно не понимать, прощать или не прощать, но есть смысл принять их такими, какие есть.

Теперь Вы знаете правду. И эту правду нужно принять в собственную жизнь, со всей ее болью, сожалением, разочарованием, обидой, возмущением и непониманием, со всем, что она с собой принесла. Вы потеряли отца и одновременно приобрели. На мой взгляд, замечательно, что Вы все узнали. Это принятие, боль за отца, возвращение памяти о нем обязательно дадут Вам силы сами по себе. Это ваше мужское дело с ним.

Откровенный разговор с матерью, сознательно построенный без претензий и упреков (пусть даже они бушуют в Вас, найдите силы и мужество с ними справиться), может пролить свет на обстоятельтва потери для нее. Как она с этим жила, что чувствовала, почему приняла решение не говорить. В чем заблуждалась и не понимала Вас  как мальчика, почему так распорядилась памятью о муже и нанесла вред отношениям между вами всеми. У мальчика всегда складываются особые отношения с отцом, даже если его нет рядом.

Сделать образ отца частью себя, восполнить в себе то, чего не доставало без него - это очень трудная, но посильная задача. Испытание, которое Вы сейчас проходите, должно обязательно завершиться внутренним покоем и приливом сил, которых раньше Вы не испытывали.

Желаю Вам счастья и мира в родной семье. Отделение второстепенной информации от главной может этому помочь.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Иван!

Потому что для мамы "Он Ушел". А для вас он умер трагической смертью. Так бывает, что для разных людей одни и те же события звучат, выглядят и ощущаются по-разному.

Понимаю ваше негодование. Ведь вы многое так и не успели прожить с отцом..... И многое упущено.

Но открою вам секрет. Ваш отец, его образ всегда есть внутри вас. Встретиться с ним, если вы хотите, поможет психотерапевт.

С уважением, Жанат.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван! У вашей мамы было свое понимание ситуации  с вашим отцом. Ребенок конечно же, не виноват в том, что его родители разошлись и плохо относятся друг к другу, поэтому ваша задача сейчас понять одну истину: родители вас любят и любили, а их отношения остаются их отношениями и вы тут бессильны. Просто примите это как данность, примите и простите, и живите дальше своей жизнью.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ