Почему ребенок ждёт от меня эмоций?

Виктория (38 лет) 17.10.2020

Добрый день! Ребенку два года. Когда укладываю его спать, вдруг ему хочется баловаться. Пальцы засовывает мне в нос, рот , смеётся, разговаривает. Я долго с ним лежу не обращаю на него внимания, прошу перестать так делать или просто перестать разговаривать. Это может продолжаться и 1,5 часа до тех пор, пока я не ухожу сама или его достаю из кровати, мол не хочешь спать не будем.

На это у ребенка истерика и после он моментально засыпает в своей кроватке. Как правильно реагировать на такое поведение, иначе получается пока ребенок не поплачет не уснёт. Время вместе проводим, рисуем, гуляем, лепим, внимания, мне кажется, достаточно уделяю

Гомез Суарез Екатерина Алексеевна

Виктория, здравствуйте.
Вы все правильно делаете, когда оставляете ребенка в кроватке уснуть самостоятельно.
Дети в 2 года хотят, чтобы мама была с ними круглосуточно  и когда сталкиваются с тем, что эта его потребность не будет удовлетворена -расстраиваются.
Что можно упростить -это время совместного лежания вместе.
Можно заменить его на ритуал, во время которого Вы будете разрешать ему смеяться, разговаривать и делать то, что настраивает на завершение дня и сон.
На это потребуется время, чтобы переучить. Сначала можно сидеть в комнате рядом с кроватью, потом выходить и возвращаться через минуту плача, успокаивать и приучать к самостоятельному засыпанию.
Постепенно ое привыкнет, что засыпает самостоятельно.

Будьте счастливы!
Екатерина ГомезСуарез
помогаю наладить отношения
СПб