Как поссориться с подругой?

Лика 10.05.2015

Я дружу с одной девочкой уже около 5 лет. Мне 13 лет. Последнее время она начала меня раздражать. Я безотказный человек, я не могу ей отказать, не помочь, это моя проблема. Она этим пользуется. Она стала властной, недружелюбной. А я ей ничего не могу сказать, из-за своего характера боюсь её обидеть, хотя очень хочу разорвать с ней отношения. Еще она нытик, говорит так, как будто у нее в жизни всё ужасно, и она сейчас умрёт. Это очень раздражает! Помогите советом, как с ней поссориться,так сказать, культурно, что ли. Ведь даже если я ей скажу, что она меня достала, она сделает "глаза на мокром месте", и будет целый день допытывать из-за чего я ей так сказала. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Лика

Помогите советом, как с ней поссориться

Лика, зачем обязательно ссориться, даже если и

Лика

так сказать, культурно

?

О том, как научиться отстаивать свои границы, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И о том, как поговорить с подругой - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

                               Уважаемая Лика!

Вы оказались в сложной ситуации: хотите расстаться с подругой и не знаете, как это сделать более-менее мирно и культурно. Судя по всему, сделать это будет очень сложно, поскольку Ваша подруга является властной и обидчивой. Как бы Вы не пытались объяснить своё нежелание дальше дружить, это, скорее всего, закончится обвинениями, обидами и слезами.

Чтобы не было резкого отказа в дружбе, можно при походящей ситуации дать понять, что Вам не нравится, что подруга пытается навязать своё мнение. Вам также надо подумать о том, как бы Вы смогли отказать ей в тех случаях, в которых раньше никогда не могли бы отказать.

Учитесь решительно говорить "нет", не чувствуя за собой вины. А если на Ваше "нет" подруга начнет обижаться или плакать, то Вы открыто можете сказать, что Вам это не нравится, что Вы хотите общаться на равных. Возможно, если начнете всегда пресекать её грубость и властность, она может сама отказаться от дружбы с Вами или же это заставит изменить её поведение, если ей дороги ваши отношения.

Если же Вы решитесь на прямой разговор о необходимости перестать дружить и общаться, то Вам надо начать разговор с того, что Вы цените её за что-то (перечислите её положительные черты, то, что Вам нравится в ней), а потом Вы можете объяснить ей, что Вам стало тяжело терпеть её постоянное недовольство, попытки подавлять Вас. Чтобы смягчить ситуацию, можете предложить ей пойти на консультацию к психологу.

Желаю Вам уверенности и твердости в защите Ваших интересов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск