Как сохранить отношения?

Кристина 10.05.2015

Здравствуйте,меня зовут Кристина,мне 19 лет а моему парню 21,его зовут Андрей.По характеру мы с ним разные.Я веселая,общительная,открытая,эмоциональная.Андрей же наоборот закрытый,малообщительный,никогда не показывает свои эмоции,любую ситуацию он всегда анализирует а только потом говорить свое мнение и т.д.Иногда такое чувство что ему вообще на все все равно. Постоянно он сидит за компьютером и играет в игры его тяжело вообще куда то вытащить,только если его друзья позовут пить.Так вот когда я начала с ним встречаться он хоть и был замкнутым но я сумела найти к нему подход и мы постоянно с ним общались смеялись гуляли и

все было хорошо.Я видела что он любит меня.Он дарил цветы,говорил комплементы и т.д. Со временем все изменилось.Это началось с того что Андрей начал ревновать меня к моему лучшему другу Стасу который нас и познакомил.Он постоянно срывался на меня,ставил условие либо я либо друг и т.д.Потом эта ситуация со временем разрешилась и он уже был не против нашего с ним общения.После этой ситуации он постоянно говорил что я ему вру и не выполняю свои обещания хотя это не совсем так.После всего этого я начала замечать за ним приступы агресии,причем серьезные.И еще к этому добавилось то что он начал просто мной манипулировать говорит если любишь то сделай это,а если не сделаешь то все мы расстаемся и так каждый раз.Бросить его пока что не получаеться,поэтому пытаюсь найти другой выход из ситуации.Еще он стал все делать мне назло,он знает что мне что то не нравиться и специально так делает,как будто мстит за что то.Помогите разобраться в ситуации.Заранее спасибо.Добавлю еще что мы вместе живет у его родителей.

Савостеенко Наталья Александровна

Кристина, здравствуйте.

Вы хотите сохранить отношения, которые Вас не устраивают, или, я все таки надеюсь на то, что Вы хотите не потерять себя в этих отношениях. Мои рекомендации будут связаны именно со второй частью.

Подумайте о себе. Занимайтесь тем что Вам нравится. И самое главное - перестаньте оправдываться! Ведь Вы оправдываетесь за то, что Вы это Вы!

Если он ревнивый и неуверенный в себе, так может быть всегда. Но Вы не должны приносит себя в жертву неуверенности парня. Пускай он сам с этим разбирается, ведь Вы нашли в себе смелось обратиться к психологам. Тоже можете и ему порекодемендовать (конечно бережно и деликатно).

Удачи и не теряйте себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте, Кристина!

Попробую дать Вам обратную связь по тому, что я от Вас услышала. Вы с парнем очень разные, но, тем не менее, приняли решение и стали жить вместе - это довольно серьёзный шаг. Вы живёте у его родителей - логично, что Вам приходится подчинятся их правилам и наверняка возникает множество сложностей во возаимоотношениях с ними.

Кристина

Постоянно он сидит за компьютером и играет в игры его тяжело вообще куда то вытащить,только если его друзья позовут пить

Также вероятно, Андрей склонен к зависимому поведению: судя по Вашему описанию, в числе его интересов компьютерные игры и алкоголь. Склонность к зависимостям чаще всего сопряжена с непереносимостью эмоций, что приводит к вспышкам агрессии, неуравновешенности, ревнивости...

Кристина, я вовсе не хочу сказать, что Ваш парень монстр, просто Вы описали довольно много негативных стороны Ваших отношений. Для того, чтобы разобраться в ситуации, Вам, наверное, стоит:

а) взвесить все "за" и "против", достоинства и недостатки этих отношений. Достаточно просто выписать их в два столбика.

б) понять, что в отношениях каждый несёт ответственность за 50% того, что между Вами происходит. Поэтому Вам стосит подумать о том, каким своим поведением Вы невольно "подкрепляете", поддерживаете эту ситуацию.

в) Почитайте книгу Москаленко "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости".

Понимаю, что серьёзные решения принимать непросто, и очень непросто меняться. Если и дальше Вам будет сложно в этом - обращайтесь, буду рада помочь.

С наилучшими пожеланиями,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске