Сын злоупотребляет алкоголем

Роза 05.11.2014

Здравствуйте, Александра Владимировна! Прочитала Вашу статью «Предпосылки алкогольной зависимости родом из детства», и поняла, что консультацию хочу получить у Вас, так как Вы понимаете откуда берется проблема алкоголизма. Я мать 28-летнего парня, у которого есть данная проблема, действительно, когда ему исполнился год , я отвезла сына к своей матери , при этом сразу же отлучив от груди. Как сейчас он описывает свои ощущения , подумал что мы умерли ( я и мой муж). Привезла я его к матери, потому что мне нужно было защитить диплом. Не буду описывать, какой я была незрелой матерью и как я жалею об этом, очень поздно я начала понимать что моя мама не могла сыну меня заменить, и сейчас я подозреваю что было жестокое отношение моих родственников к младенцу ( это мой отец и моя сестра) потому что он был рожден от мужчины другой национальности и мой отец был против этого брака.

Ситуация сейчас просто катастрофическая, мы живем вместе с сыном, он не работает, назвать его пьяницей я не могу, но то что он не реализован вообще никак это абсолютно точно. Пьет, чтобы почувствовать себя свободным, как в Вашей статье. Все его отрочество и юность провел в одиночестве, с мужем я развелась когда сыну исполнилось 8 лет, замуж выходить не хотела, потому что пережила тяжелый развод, который поселил в мою душу огромную обиду от предательства, до сих пор испытываю плохо скрываемую неприязнь к мужчинам такого типа как мой бывший муж. Все эти годы он ребенку не помогал ни материально , ни морально. Мне приходилось много работать, мамы моей не стало когда сыну исполнилось 12 лет, сестра в его воспитании не участвовала, и он всегда был наедине с собой. Видимо его распирало непонимание самого себя, и он поступил по окончании школы в институт, на педагога-психолога, на очное отделение, учился долго, переходил из одного ВУЗа в другой , с одной формы обучения на другую, институт закончил, получил диплом. Изучал гештальт, имеет сертификат Московского института Гештальта и Психодрамы. Но потом появились другие «друзья», психологию забросил, общение с людьми из области психологии сошли на нет. Это длится примерно года три. Работать не хочет, объясняя что не может найти цели в жизни и дело по душе, за помощью к своим бывшим учителям и наставникам обращаться не хочет, я думаю, из гордости. Не хочет предстать перед ними в таком виде.

Я понимаю что во многом виновата я, перешла от невнимания к ребенку до гиперопеки в настоящее время, как изменить ситуацию.? Если просто перевезти его в другой город, то как он там будет жить, ведь он нигде не работал. Есть ли возможность нам помочь?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роза.

Тяжело было читать ваше письмо. Оно наполнено такими сильными эмоциональными переживаниями. Очень вам сочувствую, что вам столько пришлось пережить.

У меня сложилось стойкое убеждение, что помощь необходима не вашему сыну, а вам. Поскольку вы себя вините в том, что не уделили в определенное время достаточно внимания сыну, а теперь его гиперопекаете. Все это и дает такой эффект. Как только вы поможете себе избавиться от этого груза, с вашим сыном обязательно произойдут перемены. Он начнет уважать вас и себя, он обретет долгожданную свободу и самостоятельность и прочее. Поскольку именно гиперопека не дает ему от вас сепарироваться, найти себя, и устраивать свою собственную жизнь.

Вы в свою очередь сможете избавиться от обиды от перенесенного предательства и изменить мнения о мужчинах. А кто знает, может быть и устроить свою личную жизнь.

Поэтому я вам настоятельно рекомендую не откладывать свою жизнь в"долгий ящик", а обратиться за помощью к профессионалу. Можете ко мне через скайп.

Кстати сказать, я также закончила МИГИП, как и ваш сын.

Желаю вам всего хорошего!