Сын злоупотребляет алкоголем

Маргарита 18.03.2015

Добрый день Максим Александрович! У нас в семье проблема,наш сын довольно часто пьёт, но алкоголиком себя не считает.В прошлом году ушёл из семьи, пришёл жить к нам.Пробовали его поить препаратом Колме в течении 6 месяцев, а он всячески изощрялся выпить.Ведёт себя странно: обозлённость, всем говорит правду,"я" не сходит с языка, на предприятии долго не задерживается, все виноваты, плохие руководители, а он хороший.Частота потребления алкоголя:ноябрь-14дн.декабрь-7 дн.январь-9дн,февраль-5дн.Получается, что мы хотим, чтобы он бросил пить, а он, хочет жить так, как ему удобно.Мы уже на пенсии.ему 33 года, а мы не знаем ,какие шаги предпринять дальше.Посоветуйте, что нам делать дальше?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Маргарита.

Спасибо за обращение. Сожалею, что Вам приходится проходить через такие трудности. Люди не пьют, чтобы намеренно себе навредить. Они пьют, что бы сделать хотя бы временно переносимыми свои непереносимые конфликты и переживания. Это психологическая проблема и должна решаться психологическими средствами. Вашему сыну нужна психотерапия. Вы сами вряд ли что-то можете сделать. Родственники здесь не помощники. Нужен сторонний профессионал. Постарайтесь его побудить заняться психотерапией, найти психотерапевта с которым удастся создать доверительные и хорошие отношения и во всем по разбираться. 33 года - молодой возраст. Имеет смысл привести свою жизнь в порядок. Буду рад помочь, можно поработать по скайпу. Он может попробовать, а дальше посмотреть как быть. Нужны регулярные встречи, как правило в течение нескольких месяцев. Это работает.

Проблемы есть у всех. Это нормально. Не важно какие у него проблемы, важно то, как он их решает. От этого зависит все.

Удачи вам во всем.

Гончаров Максим Александрович, психолог Хабаровск