Как простить обиду7

Айзада 08.05.2015

Здравствуйте! Ко мне три года назад приезжала родная сестра со своей дочерью в гости. Она наговорила гадостей и мы с ней поругались. В наш спор влезла мама и поругалась со мной, встав на сторону сестры. В итоге пошли со стороны сестры угрозы о том, что она расскажет про меня на работе, мужу, но, по моему мнению, ей рассказывать абсолютно нечего. Но она начала придумывать всякие обидные истории про меня. Хуже всего то, что сестра настроила против меня маму и мама тоже наговорила мне всякие гадости.

Теперь прошло три года и мама зовет меня в гости встретиться, якобы соскучилась. А я не могу забыть их оскорбления.

Что делать?

Главное еще то, что они не извинялись за свои оскорбления и не считают себя виноватыми.

А пока они не считают себя виноватыми, я тоже не хочу идти на встречу и не считаю, что я виновата.

Что делать?

Старунов Геннадий Владимирович

Почитать родителей и простить, не прощая образуется зажим в организме, который рано или поздно даст о себе знать. Супертехника прощение - это чувство упоения даже если и другой человек его не принимает.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Платонова Анастасия Алексеевна

Айзада, простить - бывает совсем не простой задачей. Но хорошо уже то, что вы чувствуете необходимость в прощении. Это первый шаг. Лучшем выходом для вас, конечно, будет активная работа с психологом очно или по скайпу. Во время консультации вы сможете увидеть чужие побуждения, свои мотивы, причины и последствия, сможете отдать накопившуюся обиду и негатив. Это поможет постепенно придти к прощению. Если работа с психологом сейчас для вас невозможна, постарайтесь для начала выместить словесно все обиды, которые есть. Напишите или проговорите вслух.
тих слов не надо никому кроме вас слышать, просто постарайтесь прожить все то, что есть внутри. Кроме этого вам может помочь понимание, почему так могли поступить ваши близкие, что ими управляло - страхи? слабость? неумение договариваться? и пр.

Если решитесь все же прибегнуть к помощи психолога - обращайтесь, думаю, нерешаемых задач не существует.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва