Что я чувствую к нему и что мне делать?

Наоми (26 лет) 16.09.2019

Здраствуйте. У меня не простая ситуация. Я встречалась с парнем пол года. Хоть и мы не были похожи и общага интереса у нас не было, мне было с ним хорошо. Понимаете моя общество так скажем мусульмане. А значить женщины должны подчинятся мужу и т.д. мой парень тоже мусульманен. Но причина во мне. Так как я люблю свою свободу и у меня много мечты такие как путушествия в другие страны вместе с семьей. Но ради него я была готова отказатся от этого. Но случилось так что мои родители узнали о моих отношениях с ним и были против. Я сказала парню что пусть он придет и поговорит родителями потому что мне они не доверяют, но он сказал что это безумия и сейчас не время (типо потом он опозорится). Он поставил мне условия если его прогонят сбегу ли я с ним. Я естественно отказалась, потому что как я могу так подвести родителей, которые позаботились об о мне все это время? Они потом меня не простят и откажутся от меня. И вот я решила расстаться с ним. Мы расстались. Но через неделю он умолял меня вернутся к нему. Я не выдержила и мы начали опять стречаться. Но вопрос с родителями был открыт. Он говорит что решит эту проблему как закончить университет и тут без обмана не как. Я то не хочу обманывать больше. И за неделю как он вернул меня я начала принимать факт что мы не вместе и мои мечты заново усилились. Теперь я не знаю что я чувствую к нему. У нас как бы нет общего интереса кроме как заводит семью и стать доктором оба. И еще он хочет что бы я делал как он хочет. Я начала задуматся стану ли я счастливым с ним? Мои мечты исполнятся ли они?( ведь он не хочет) Правильно ли поступлю бросив его или если останусь с ним? Что я на самом деле чувстваю? Я трижды отказала ему. Не жестакая ли я? Найду ли другого который так сильно будет любит меня?

Коваленко Ангелина Александровна

Наоми

Правильно ли поступлю бросив его или если останусь с ним?

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без вашего МЧ. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день, Наоми!

Я была очень рада читать о вашей рассудительности и честности, и что вы задумываетесь над ситуацией, а не "в омут с головой". Вы очень правильно рассуждаете, не обернется ли брак с этим молодым человеком для вас несчастьем и потерей ваших планов.

На мой взгляд, вам стоит немного разобраться, что такое брак и как выбирать партнера (хотя вы мыслите, мне кажется, в правильном направлении). Очень часто люди думают, что брак - это когда два человека влюбляются и им становится априори хорошо вместе. Так обычно и бывает на начальном этапе отношений, но дальше выясняется, что брак - это тяжелый труд обоих над построением отношений, умение идти на компромиссы, ценить второго человека и в то же время не терять себя (особенно, если включаются довольно жесткие рамки религии). И тут очень важно, какая у обоих партнеров была мотивация для вступления в брак - наслаждаться или дарить счастье, что из этих двух вещей преобладает.

Из вашего письма я поняла, что ваш партнер хочет счастья "здесь и сейчас", без желания нести ответственность за последствия такого решения. Возможно, он более ориенирован на себя, если у вас появились такие сомнения. Вам действительно стоит поговорить с ним о своих опасениях и самое главное, согласна с ответом выше, - прислушаться к себе самой, точно ли это то, что вы хотите.

Главное, на чем держится хороший брак - стремление сделать друг друга счастливыми, по этому же принципу лучше выбирать партнера - как вы себя чувствуете рядом с ним, счастливой, уверенной, защищенной. Часто девушки путают влюбленность (возникает сама по себе, иногда полезна, а иногда мы выбираем партнера согласно нашей бессознательной программе) с любовью (строится из уважения к мужчине и к себе и чувств, описанных выше).

Очень здорово, что вы размышляете над этим до принятия решения о браке, пусть вы найдете правильное решение! Искренне желаю вам хорошего, надежного, понимающего и любящего мужа, ничего не бойтесь, все будет хорошо.

С уважением, Екатерина Мухамадеева, психолог