Нет смысла в жизни

Евгения 07.05.2015

Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Мне кажется что у меня раздвоение личности.И у меня затяжная депрессия.. Понимаете мне 31 год, я не замужем, вернее в разводе... У меня есть дочка ей 9... Я встречаюсь с женатым мужчиной... Он говорит , что любит , что мы будем вместе... Но прошло уже 6 лет ... и ничего... Он не отпускает меня от себя... Вернее я не могу уйти... Боюсь остаться совсем одна... Он немного помогает материально... Но это не главное... Я считаю что не смогу найти другого мужчину... и мне страшно остаться совсем одной... У меня куча комплексов, неровные ноги, расстяжки после беременности.. морщинки... Поэтому я не могу найти себе другого...У меня давно уже нет тяги к сексу... иногда это слово прям бесит...нет цели в жизни. совсем нет друзей... я никуда не хожу... вообще. меня все раздражает... и все время хочется спать... Я даже сейчас когда пишу не могу выразить всего что со мной происходит...есть мысли о суициде... Боюсь всего от педофилов до войны... Посоветуйте что же мне делать.. я перестала чувствовать радость совсем.. не радует ни еда ни покупки ничиго... Я не знаю как мне жить.

Здравствуйте Евгения

, внимательно прочла ваше письмо и выделила несколько ключевых фраз,которые предлагаю вместе рассмотреть:

Мне кажется что у меня раздвоение личности

Вам 31 год ,вы были замужем и есть дочь. Сейчас вы в отношениях с женатым мужчиной более 6 лет и вы живете с ним в неком Ожидании каких то изменений в сторону брака. Вы написали очень сильную фразу - раздвоение личности,но.... все таки я надеюсь,что вы употребили термин психического расстройства не совсем понимая его истинное значение. Скорее всего речь шла о том, что вы хотите одно, но продолжаете ,в силу каких то своих страхов и комплексов делать то,что хотят от вас другие.Например,ждать 6 лет каких то конкретных действий со стороны мужчины.

Он говорит , что любит , что мы будем вместе... Но прошло уже 6 лет ... и ничего... Он не отпускает меня от себя... Вернее я не могу уйти...

Вы много пишите о нем - что говорит,что обещает,а я хочу задать вопрос вам - Вы его Любите? Вам с ним Интересно? И еще вопрос- обычно вы сами выбираете  ,или выбирают вас?

Я считаю что не смогу найти другого мужчину... и мне страшно остаться совсем одной..
Ваши страхи скорее опираются на низкую самооценку ,которая ни на чем не держится. Смотрите сами - у вас был муж и вы родили от него дочь, после вы уже 6 лет в отношениях с другим мужчиной-то есть, вы притягиваете к себе внимание со стороны и ваши отношения большей частью долгосрочные. Так откуда у вас страх ,что больше никто на вас не обратит внимание?  Вот Одиночество ваше обращает внимание, ведь оно может говорить о том,что ваша жизнь ничем интерерсным и привлекательным для вас до сих пор не наполнена и это будет вас приводить к эмоциональной зависимости от других людей,в том числе и от мужчин.
У меня куча комплексов, неровные ноги, расстяжки после беременности.. морщинки...

Вы после беременности встретили мужчину и ваши растяжки никак не помешали ему обратить на вас свое внимание,не так ли? Так почему вы считаете,что другой мужчина обязательно это увидит,заметит,обратит внимание? На чем основана ваша неуверенность в себе?

нет цели в жизни. совсем нет друзей... я никуда не хожу... вообще. меня все раздражает... и все время хочется спать.

Вот к этим вашим словам уже стоит обратить более пристальное  внимание- Вы умеете ставить цели в жизни? Вы знаете себя? Вы интересовались собой и проясняли что вам нравится,а что нет?  Ваша жизнь пока стоит на месте и в ней уже многие годы ничего нового не появилось,это и приводит к выстраиванию Китайской стены вокруг себя, так как не знание себя, приводит к восприятию оркужающего Мира как более опасного,чем безопасного и соответственно мешает завести друзей и единомышленников.  Желание все время спать ,уже тревожный сигнал о том, что ваша энергия скорее уже ослабла и ничем не подпитывается извне.

есть мысли о суициде... Боюсь всего от педофилов до войны..

Когда Жизнь ничем Интересным не наполнена и в ней нет важных для вас сторон,то такие мысли приходят часто . Вы слышали выражение " Мертвый при жизни?". Это как раз о таком состоянии, когда ничего не радует, ничего не хочется , и ничего не Интересно. Давайте подведем небольшой итог промежуточный:

1. Нет Интереса

2. Нет знания о себе ( Самоидентификация)

3. Нет уверенности

4. Есть страхи и комплексы

5. Нет понимания о своих Личных границах

я перестала чувствовать радость совсем.. не радует ни еда ни покупки ничиго.

Опять хочу задать вопрос- А вы раньше когда нибудь,чувстовали радость ? Если да, то что это было?  Вы умеете хвалить себя сами за какие то достижения? Или для вас хвалить себя -это стыдно? Это тема для более глубокой работы и желательно с психологом.

У вас есть признаки депрессивного состояния и вам уже необходимо обратиться к невропатологу ,или неврологу ,чтобы поддержать свое физическое состояние различными методами - начиная от таблеток и заканчивая различными физио процедурами,массажем. При этом, вам стоит начать свою личную терапию с психологом,чтобы найти первопричину своего состояния - какие мысли вас угнетают, почему вы делаете именно такие выводы, почему у вас есть страх Одиночества,даже имея дочь, почему всегда ждете решений со стороны других,и почему для вас принимать решения сложно. Эти и многоие другие вопросы и поиск ответов на них,помогут вам глубже понять себя и через свое Осознавание изменить ошибочные свои убеждения на более правдоподобные. Не тяните с визитом к врачу.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны