Как мне вернуть подругу?

Татьяна 06.05.2015

Здравствуйте. Я подвела свою подругу, я потеряла её доверие..Теперь она не хочет слышать меня и видеть тоже. Она не хочет продолжать наше общение. Я понимаю свою вину, и уже столько раз перед ней извинялась, что и не сосчитать. Но она считает, что это лишь актерская игра..Но я искренне с ней разговаривала, я говорила все так, как у меня было на душе..Она говорит, что ей проще просто забыть про меня, т.е. сказать "нет", ясно давая понять, что ей это уже не надо. А для меня она самое дорогое. Она была единственным настолько близким для меня человеком. Теперь у меня никого нет..Что мне делать?

Здравствуйте, Татьяна!

Доверие потерять легко, а восстанавливается оно долго. Оно может не восстановиться никогда. Вам надо быть к этому готовой, но сделать со своей стороны все, что вазможно, чтобы вернуть вашу дружбу.

У подруги сейчас много негативных эмоций, поэтому отпустите ситуацию, дайте ей самой справиться со своими чувствами. В это время Вам стоит поработать со своими страхами (страх одиночества. страх потери). Сейчас именно они, во многом, определяют Ваше желание помириться, и подруга это, возможно, чувствует, видя в Ваших извинениях актерскую игру, а не искреннее раскаяние.

Когда Вы почувствуете, что не страхи, а ощущение нужности и важности этого человека в Вашей жизни движут Вашим желанием вернуть дружбу, попробуйте выйти на контакт еще раз (возможно, это лучше сделать в письменной форме), веря при этом, что подруге тоже важны Ваши отношения, и она найдет в себе силы простить Вас.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!
В психотерапии часто под доверием понимают способность принимать себя и других в их неповторимости такими, как они есть. Попробуйте принять себя, исходя из этого определения. Перестаньте мучить себя.

Татьяна

уже столько раз перед ней извинялась, что и не сосчитать.

Пора заканчивать извиняться и простить себя. Если мы что-то совершаем, делаем, это означает, что мы по-другому в этот момент, в этой вселенной, с нашими внутренними установками и представлениями поступить не могли. Это не оправдание поступка, а повод сделать конструктивный вывод на будущее.Все эмоции имеют смысл или служат сигналом. Вина - это сигнал о нарушении нами наших нравственных принципов, тогда надо или оставить принципы и извиниться, или настало время менять принципы. Раз Ваши извинения не принимаются пока, перестаньте извиняться. Если способ не работает, от него надо отказаться. Так что ищите ответы на вопрос , для чего (для Вас) дана эта ситуация, это возможность пересмотреть что-то внутри себя.
Простите себя, и отпустите ситуацию, как бы выйдете из нее, посмотрите сверху. Поставьте на свое место какую-нибудь подругу. Что бы она делала в этой ситуации? Что бы Вы ей посоветовали. А еще поизучайте свои чувства и эмоции, записывайте их дня три через каждые три часа, а потом проанализируйте.Не знаю, что Вы там сделали, но даже измены в партнерских отношениях прощают.

Татьяна

она не хочет слышать меня и видеть тоже. Она не хочет продолжать наше общение.

Если она не хочет, то Вы на это никак повлиять не можете, мы не властны и не ответственны за эмоции другого человека. Дайте ей время, постарайтесь жить своей жизнью. Постоянно извиняясь, Вы только будете способствовать развитию конфликту. Просто следите за тем, что происходит с Вами, изучая прежде всего свои эмоции. Перейдите от внутренний переживаний к внешнему миру.
Будут вопросы, обращайтесь по скайпу. и терпение, терпение...

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.