Жизнь после брака

Оксана 04.05.2015

Здравствуйте.прожили с мужем 10 лет, я сама на себе его женила.он рад.любим друг друга .он обожает свою дочь.пока рос ребенок, я себе время не уделяла, не ходила в салоны, ничего себе не покупала ребенок вырос, деньги есть.теперь я пытаюсь куда-то сходить и сразу после этого в доме скандалы.меня унижают, оскорбляют, поднимают на меня руку,ревнуют.поводов я никогда не даю.тольуо надоело в золушках ходить.хочу жить нормально, как достойная девушка, а муж меня постоянно муж меня все

Добрый день, Оксана.

Вы решили, что пора, что-то изменить в личностном плане, и  возможно чувствуете в себе потенциал меняться. А ваш муж по видимому не готов, к такому повороту в жизни.

  Приветствуется ваше понимание, что у меня все хорошо, или, наверное, даже замечательно. Но что-то, упущено, чтобы  чувствовать себя  счастливой. Скорее это намерения трансформироваться из роли домохозяйки, а  не уйти из семьи. Возможно стоит рассказать  мужу, что хотели бы пойти разобраться, понять, что со мной. Чтобы  проблемы,  не начали разрастаться в  скандалы, в ссоры, отстраненность.

С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог,консультирование в Минске, в skype

Савостеенко Наталья Александровна

Оксана, здравствуйте.

Вашему мужа нужно конечно перестроиться на Ваш новый режим. Но если он природе ревнивый с ним бороться бессмысленно, потратите силы и время, а толку мало добьетесь. Поэтому, правда займитесь собой и не "включайтесь" на его претензии. Радуйтесь тому, что у Вас есть возможность заняться собой! И это здорово!

А еще подыщите себе психолога, который Вам подходит и с которым будет проще справляться с затруднениями возникающими в отношениях с мужем и вообще в жизни!

Позаботьтесь о себе!

Удачи и не предавайте себя!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Оксана! Когда вы воспитывали ребенка и не занимались собой - муж чувствовал себя в безопасности. Вас было проще контролировать.

Желание инвестировать в себя, свою внешность может восприниматься супругом как угроза привычному укладу жизни. Скорее всего, он очень боится, что на вас начнут обращать внимание другие мужчины.

То, что муж позволяет себе поднимать на вас руку - тревожный знак. Насилие в семье - опасность и для вас, и для психики вашего ребенка. Если будете готовы менять себя и ситуацию в своей жизни - обращайтесь к профессиональному психологу за помощью.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск