А где же мечты?

Aisha 04.05.2015

Здравствуйте! Мне 22 года, я уже закончила бакалавриат, и сейчас учусь заграницей на магистратуре. Проработала по специальности 2 года после окончания бакалавра... Вполне таки адекватный человек, С ВИДУ с целями и планами на жизнь.

НО на самом деле, уже давным давно у меня нет никаких мечтаний, целей или планов на будущее. Я как-будто живу краткосрочными целями, да они логичны, последовательны, но как-будто что-то в этом не мое.

Когда мне было 18 лет, мой отец изменил моей матери, почти ушел из семьи и даже родился ребенок. Через год он вернулся к нам, и сейчас все хорошо. Но В тот момент, все мое представление о том, что мужчина должен быть как мой отец, исчезло. Теперь я не знаю, какого мужчину хочу встретить. Еще я всегда мечтала, что я выросту, заведу семью, родители будут няньчить моих детей. Но сейчас я об этом не думаю, нет такой мысли...

Примерно в то же время, я рассталась со своим парнем, с первым серьезными отношениями, с которым мы тоже планировали будущее вместе. После этого, я не имела серьезных отношений, и уже не мечтаю о будущем.

у меня вообще как будто нет цели в жизни теперь! Я просто ее проживаю, как просиживают уроки на лекциях.

Как вернуть мечты? Как поставить новые цели? Как понять, чего я на самом деле хочу в жизни?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аиша! Приходите на прием, нужно переоценить прошлое и идти в новый, свой путь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Айша! Развитие человека подвержено   опеделенным  жизненным этапам. На мой взгляд вы находитесь на очередном этапе взосления. Отделяетесь  от родителей,расстаетесь с какими то иллюзиями,ожиданиями.
Это не простой период!.Если раньше  выборы делались под влиянием  других людей, то теперь    делать свой. Чтобы сделать выбор ,надо  учиться понимать -"Что хочу  Я ?". Также  важно понимать ,что если  для вас привычно  сдерживать  выражение  злости и негодования , то это ведет к усталости и безразличию. Хорошо помогает практика писем.Письма  вы можете написать себе,которой уже 30 лет.Выразить чувства ,рассказать о том ,что наболело..
Будет возможность.приходите на консультацию.   Всего доброго

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Так бывает, когда человек взрослеет очень быстро.. Когда еще вчера ты была почти ребенком, с хорошими родителями, любимым мальчиком, понятным настоящим и стабильным будущим. И вдруг.. Раз .. И все изменилось. Привычный, известный мир рухнул. И родители оказались не идеальными, а обычными людьми со своими проблемами, любимый - со своей жизнью и интересами, даже страна оказалась чужой.. Что тут говорить.. Вот такое у тебя взросление .. Не мудрено оказаться в депрессии. Хорошо бы обратиться к психологу, вместе прийти кризис взросления, вместе найти новые смыслы, новую себя. Обращайся, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Важные и большие вопросы Вы задаете....

И "ответы" на них должны быть - важные.

Найденные - Вами.

Прожитые и усвоенные.

Это большая работа. Решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Aisha. Вы описываете признаки депрессивного состояния, предположительно вызванного "крахом" Ваших ценностей и представлений о жизни, семье, мужчине, Вы как-будто потеряли опору. Таким образом Вы проживаете возрастной кризис, становитесь по настоящему взрослой. Это тяжело, порой больно. Вы его в любом случае проживете, но со специалистом вероятность того, что прошлое станет для Вас опытом, а не травмой намного больше.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айша,

кажется, Вы пишете о разочарованиях, в людях, мужчинах, целях, мечтах. И как будто нет сил на новые интересы, цели, знакомства. Но страшнее всего разочарование в себе, потому что оно ведет к депрессии. И тогда надо разбираться - почему у Вас так все происходит, где лежит причина? Почему кто-то может преодолевать разочарования легче, и идти дальше? А у кого-то опускаются руки и появляются пессимистичные мысли? Приходите на прием, разберемся вместе и тогда появятся силы для дальнейших планов.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы