Скромность?

Мария 04.05.2015

Около 2-ух месяцев общаюсь с молодым человеком, познакомились в соц-сетях. В начале нас просто сблизило общее хобби,он предложил съездить покататься(беговые лыжи) Сезон прошел и встречи тоже.Иногда проявлял заботу. Или это скорее воспитанность? Как-то раз сходили погулять(стечение обстоятельств). Чуть позже, он стал писать, но это было непринужденно, не "как дела", начиналось все издалека, либо с какого-то вопроса. Нечасто. Приглашал в кино,ничего достойного внимания не произошло. За время общения предыдущего, он успел мне понравиться. Частенько все переводит в шутку, сарказм и т.д, что как раз по мне, я тоже любитель. Не могу понять его отношение ко мне, заинтересован ли мной как девушкой, или воспринимает как подругу. Пробовала флирт, но он как-то перевел это в серьезность. Когда что-то рассказываю, слушает с интересом(или мне кажется), вопросы задает. То ли безразлична ему, то ли скромный. Знаю его хобби, немного родителях. Мы из разных локаций, так что возможности случайно пересечься нет. Человек интересный, редко встречаю таких, не хотелось бы терять возможность. Стоить бросить эту затею, или можно что-то предпринять самой? И что?

Уважаемая Мария!

А что молодой человек в качестве приятеля вас не интересует? Если он интересный человек, вам приятно с ним общаться, это уже подарок судьбы. Иногда браки возникают на основе отношений, которые были дружескими. На мой взгляд важно ответить себе на вопрос: "Чего я хочу? Обязательно сексуальных отношений или меня устроят дружеские?" В зависимости от ответа - действовать. Что у него в голове, мы никогда не узнаем, но, если он не проявляет пока к вам интереса, как к девушке, возможно либо еще рано, либо он не чувствуете этого интереса. Рано или поздно все встанет на свои места. Если же вы хотите ясности прямо сейчас и не готовы общаться с ним на дружеской ноге, можете задать ему прямой вопрос.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

Сейчас молодого человека устраивают легкие дружеские отношения с Вами. Если бы он хотел других отношений. то вел бы себя по-другому. Возможно, со временем, что-то изменится. но гарантий никто дать не может.

Теперь решать Вам. Если Вас устраивает такие отношения, то дружите, отпустив при этом ожидания.  Если же это болезненно для Вас, и Вы хотите. чтобы в Вас видели, прежде всего, девушку, то поворачивайтесь к другим молодым людям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Мария

Стоить бросить эту затею, или можно что-то предпринять самой?

А почему не спросить прямо? Возможно, он сам пока не определился, или действительно боится сделать к вам первый шаг. Вы ведь тоже не давали ему понять, что он вам понравился. Должен ли делать первый шаг всегда мужчина (особенно если женщина вообще не давала понять, что он ей хоть немного интересен) - спорный вопрос. Ведь как в природе? (к которой все любят апеллировать) - там самка оповещает самцов о своей готовности (и потом они уже могут за нее сражаться) или приходит на брачный зов самца. То есть, в природе она все-таки что-то делает, а не ждет, пока ей все-все предложат.

И потом, не обязательно говорить сразу о возможных нежных чувствах. Вы ведь пишете

Мария

Человек интересный, редко встречаю таких, не хотелось бы терять возможность.

Вот именно это ему и можно сказать. Это может означать как желание углубить дружеские отношения, так и желание чего-то большего. А вот что подхватить из этого и развивать - пусть он решает сам.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype