Неуверенность в себе, скромность

Т 11.07.2012

Мне почти 15. Во мне живёт неуверенность в себе, скромность. а как от неё избавиться не знаю. В школе учусь неплохо, друзей у меня нет, так...знакомые и всё. сплошное одиночество. Хотя на

внешность явно не урод.

Часто на меня смотрят незнакомые мне парни, и меня почему-то это раздражает. Всегда кажется, что они смотрят и видят все мои недостатки. и только из-за этого. Что они смотрят на меня и видят что я явно не идеал. А взгляды девушек меня даже настораживают. Иду я, и сразу у них удивление, потом какая-то усмешка или ухмылка. Вообщем понять я этого не могу.

Может это, конечно, вс бред. но спросить об этом мне не у кого. Маме честно не доверяю, точнее не могу ей что либо рассказывать (она не поймёт), а папа тем более.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Т! Ты даже имени своего не написала. Тоже стесняешься? Неуверенность и скромность - на самом деле не такие уж и плохие качества. Они становятся проблемой, когда ты не можешь свободно общаться, высказывать свое мнение, предъявлять свои чувства. За неуверенностью всегда стоят другие, более глубокие чувства. Например, это могут быть страхи - страх осуждения, страх показаться глупой, смешной, неумелой или еще какой. За неуверенностью стоит низкая самооценка. Это значит, что, по какой-то причине, ты не доверяешь самой себе, не ценишь, не любишь, считаешь, что  другие лучше тебя ( с чего это вдруг?), другие лучше тебя что-то знают или умеют или просто другие достойны, а ты нет. А вот откуда у тебя такие мысли? Почему ты так решила? Все такие, какие есть и ты тоже. Все не идеальны и ты тоже. Все имеют право ошибаться  ты - тоже. Поэтому нужно разбираться, почему ты вдруг оказалась какая-то особенная, не как все. Может, у тебя течет голубая кровь? Вряд ли. Почему-то ты другим позволяешь быть такими, какие они есть, а себе - нет. И даже когда на тебя смотрят парни, тебя это не радует, как любую другую девочку ( а ведь ты симпатичная, вот и смотрят), а раздражает. А знаешь, почему? Потому что ты не хочешь принимать себя такой, симпатичной, не хочешь, чтобы на тебя обращали внимание и внутри себя считаешь себя недостойной этого. Тебе кажется, что они видят твои недостатки. Недостатки твои никто не видит, кроме тебя, тем более большинство из них ты себе придумала.  Если человек обращает внимание на тебя значит, ты чем-то привлекла его внимание. Внимание можно привлечь либо своей внешней  симпатичностью, либо уродством. Если ты не уродка, значит, первое. Но ты не хочешь это в себе принимать, тебе легче принимать свои недостатки, чем достоинства. А достоинства у тебя есть, как и у всех других. Просто ты почему-то о них забыла и не хочешь вспоминать. Чтобы вспомнить, возьми лист бумаги, нарисуй в центре солнышко с лучами, внутри круга напиши "Я", а  по лучам напиши все свои хорошие и замечательные качества. Кстати скромность - это тоже замечательное качество. Потом разукрась цветными карандашами это солнышко с лучами и своими качествами и повесь над кроватью. Каждое утро и вечер перед сном смотри на это солнышко, читай свои качества и принимай их  в себе. Каждый день перед зеркалом говори своему отражению - я люблю тебя. Я люблю тебя такой, какая ты есть. Любить себя - дело не быстрое, но стоит того, чтобы посвятить этому время и силы. Как только полюбишь себя, твой мир изменится, многие захотят погреться в лучах твоей любви  к себе. Полюбив себя, ты научишься любить других, принимать их такими, какие они есть. Начни читать хорошие книги, например, психология для девочек, Луизу Хей. Удачи и любви к себе!