Как отреагировать правильно?

юлия 28.04.2015

Здравствуйте, два года назад убедилась в измене мужа. был конфликт, разбор полетов. пообещал больше не общаться с той женщиной. родился второй ребенок, доверяла, хотя давал повод думать иначе. сегодня увидела ее фото с их встречей. больно, неприятно и пусто на душе. как отреагировать? наверное устала от отношений с ним, не хочется не разборок ни скандалов, но также и такое положение вещей неприятно и не устраивает.нужна помощь

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Юлия!

Доверие вещь сложная, ее легко потерять, но не легко вернуть.  Настоящее доверие вовсе не предполагает слепоты и наивности. Можно, конечно, доверять человеку, уличенному раз в краже и оставлять деньги на видном месте. Вопрос - зачем? И будет ли это тогда хотя бы наивностью, а не тонко скрытой манипуляцией с целью вызывать и поддерживать в человеке чувство вины?

Безусловно, человек может признать свои ошибки, раскаяться. Но прощение в подобных случаях не означает автоматически возвращение доверия - его надо снова заслужить.

Никто не скажет, что вам делать, какое поведение для вас правильно. Только вы можете решить, устраивают вас такие отношения или нет.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге