Как отреагирует мама?

Яна 31.05.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет. По рассказам многих я умная, образованная, воспитанная и красивая девушка. Встречалась два года с парнем, которого любила безумно и люблю до сих пор. Но потом он меня неожиданно бросил и через три дня завел отношения с другой. С ним же я и потеряла свою девственность. Когда расстались (мама не особо его любила) я рассказала маме обо всем что между нами было, та покричала и сказала, что если я его прощу, то она его видеть все-равно никогда не захочет. Прошел месяц. Парень вернулся с мольбами о прощении и мы снова вместе. Проблема в том, как сказать об этом разгоряченной матери и бабушке? для который я одно единственное чудо, которое не должно быть рядом с чудовищем-инвалидом (инвалид детства он). Как их морально подготовить к этому? знаю только, что они падкие на необычные и шикарные поступки и подарки. все очень сложно. мы запутались.

     Здравствуйте, Яна!
Все не так просто, как кажется на первый взгляд.
У меня возникает больше вопросов, чем ответов.
Если вы обратитесь очно к психологу, то благодаря контакту – вы сами найдете верное решение. Поэтому, мой ответ будет в одностороннем порядке, без взаимодействия, которого так не хватает с вами.
Вы сами выбираете с кем вам встречаться, а с кет нет, тем самым, получая свои жизненные уроки, которые важно переводить в ОПЫТ.
То, что происходит в ваших отношениях с данным партнером, может быть всякое, и если вы поделились с мамой и особенно с каким-нибудь отрицательным опытом, то безусловно, ей будет обидно за свою дочь, и она может злиться на вашего партнера и как вы сами написали – не захочет его видеть, в отличие от вас, так как, вас помирит постель, его раскаяние, нежные поцелуи и прочее… А ваша мама желает для своей дочери всего самого лучшего, как и парня, который будет любить ее дочь, лелеять, боготворить, носить на руках и т.д.
И действительно, просто рассказав о том, что вы его простили и теперь опять вместе – можно ожидать самую непредсказуемую реакцию, не говоря уже о каких-то его физических или других его недостатках.
А вам нужно говорить? Это ваше личное или вы все время делитесь?
Если она вас не спрашивает, то не зачем вам самой провоцировать данную тему. А если спросит, то можете ответить, что просит прощения, раскаялся, страдает и пр. Т.о., вы можете увидеть реакцию мамы. Может она останется на своем, а может изменит свое первоначальное мнение. Безусловно, что нужен язык дипломатии, где вы проявляете уважение к своим родным, и при этом, – живете своей жизнью и получаете свой личный опыт, какой бы он не был: отрицательный или положительный, как и берете ответственность за свои выбора.
В отношении себя: вы с ним возобновили отношения из страха остаться одной, или, что он осознал свою неправоту и исправился?!
Вы пишите, что вы его любите. А что для вас означает слово – любовь? А что для него это слово означает? Вы любите его за слова или за поступки? Насколько вы слышите друг друга? Признаете ли отличия друг друга? Есть ли у каждого личное пространство и время? Есть ли друг к другу уважение? Хочется надеяться, что вы самодостаточны и с данным партнером вам лучше, интереснее и вы обогащаетесь общаясь с ним, чем без него.
Будьте счастливы.
Предоставляю вам свою статью в качестве ознакомления, может быть вы найдете что-нибудь полезное для себя. Для этого жмите СЮДА.
И еще, если это был ваш первый парнер в постели и вам было хорошо, то это прекрасно! В любом случае - ваше тело принадлежит вам и вы в праве распоряжать так, как вы желаете, помня о том, что за свои выбора - вы сами несете ответственность. Главное, чтобы вы осознанно шли на путь материнства, а не по залету, когда решитесь встать на данный серьезный путь.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы