Страх перед отношениями

Ирина 28.04.2015

Добрый день! Мне 25 лет, пока у меня не было близких отношений с мужчиной.

Моя проблема в том, что отношения с мужчинами в-принципе почему-то являются для меня стрессом. Знакомлюсь я обычно через друзей и сразу начинается беспокойство, подавленное настроение.О том, чтобы самой проявить инициативу, например, зарегистрироваться на сайте знакомств, мне страшно даже думать. В начале уже двух романов я заболевала простудой (как мне кажется, на нервной почве - так иммунитет у меня хороший).Романы длятся обычно несколько месяцев, а потом молодой человек начинает вызывать у меня раздражение. Находятся вроде бы весомые предлоги и я разрываю отношения. С одной стороны, о прошлых отношениях я не жалею, но вот снова надо бы с кем-то знакомиться и от этого меня бросает в дрожь.

Иногда мне кажется, что мне совсем не нужны отношения.А иногда хочется любви)

С мужчинами в целом общаюсь хорошо - много друзей среди них.

Семья полная, папу очень люблю, хоть он и жёсткий человек.

Здравствуйте.Ирина.Вопрос в заниженной самооценке.Когда Ваша ценность высокая.-Вы мужчин бояться не будете.А когда низкая есть страх брошенности,обмана,разочарованности в нем.И страх быть этим униженной.К сожалению,это из детства.Выход-принять себя классной,уникальной,интересной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится смелость и уверенность с другим полом и завяжутся стабильные,тепле отношения.Работа с психологом может занять от полугода совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград