Страх перед отношениям - это нормально?

Эмма 07.09.2012

Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких лет передо мной возникает одна очень странная проблема, с которой никак не получается справиться - я боюсь серьезных отношений с молодыми людьми. Все бы ничего, ведь это меня и не волновало ранее, но сейчас мне уже 18 лет, а это, согласитесь, уже достаточный возраст для того, чтобы иметь хоть какие-то отношения с парнями. Так вот, сама я довольно общительная, веселая девушка, люди обращают на меня внимание и я им нравлюсь. А в силу того, что и с внешностью у меня все окей, противоположный пол частенько остается ко мне неравнодушным. Это весело, воспринимается мною даже как игра, но стоит делу принять более серьезный оборот, я начинаю отступать. Обрисую несколько ситуаций:

На моем пути встретился интересный молодой человек. Красивый, умный, настоящий джентельмен. Я достаточно требовательна и встречаться, даже общаться с малограмотными недоумками не могу и не хочу, а тут просто в яблочко - идеальный. Когда только познакомились, все уши подруге прожужжала о том, какой он красивый и весь просто шикарный. Потом получилось так, что мы начали активно общаться, это было интересно и доставляло море положительных эмоций, но вот он заинтересовался мной, стал приглашать на прогулки, и я дала обратный ход. Не знаю почему, но я просто не могу отпустить вот эту стадию, когда я заинтересовываю молодого человека, привлекаю его внимание, а стоит мне добиться этого, весь интерес пропадает. Однако желание и дальше общаться с ним остается.

И вот такие случае происходят раз за разом, со всеми моими предполагаемыми "парнями".

Я перестала понимать себя и, честно говоря, такое положение дел уже надоело! Ведь я целовалась всего несколько раз и, можно сказать, совсем неопытна в этом плане. Иногда получалось так, что отношения зарождались, все было красиво, но я начинаю сомневаться, словно веревка стягивается на моей шее. Может, я боюсь ответственности или еще чего? Боюсь, что не смогу уделять много внимания своему молодому человеку? Я не сыплю в адрес парней уменьшительно-ласкательными, не сюсюкаю их, люблю слушать их, но мало говорю о себе. Их это пугает, потому что, каким бы ни было терпение человека, постоянные странности со временем начинают его пугать. А я же не могу избавиться от этих внутренних демонов.

Как с этим бороться? Что делать? Страх ли это или нечто иное? Я не могу понять...

Добрый день , Эмма,

Вы хорошая и внимательная девушка. Все у вас  хорошо. Вы  молоды и думаю что встретите того кто вас будет принимать такой какая вы есть. Удачи!