Я запуталась

Марина 01.04.2011

Мне 25. Замужем 3 года. Детей нет.

Работаю проектировщиком в офисе. Муж на заводе.

На работе проблемы. Если что-то сделала, то начальству всегда мало, если нет - истерика! Обязана оставаться во внерабочее время, работать дома, но только чтобы как можно быстрее выполнила работу. Если не выполняю по вине начальства из-за постоянных придирок и недовольства, значит это мои проблемы, значит плохо работаю. Если начинаю выказывать недовольство - скандал!

Постоянно за компьютером, посадила зрение, постоянно срываюсь, людей ненавижу.

Муж смеется. Говорит везде одинаково в отношении с сотрудниками. А он вообще устает, работает физически! А я сижу и ни чего не делаю!

Он часто пьет пиво с друзьями, не ночует дома. Всегда один ответ - это последний раз, больше такого не будет. На вопрос почему - ответ: не знаю, нравится; я о нем оказывается ничего не знаю, и вообще он хочет общаться с друзьями.

Может выпить бутылки 2 пива, но чаще напивается до потери сознания, забирали в милицию, грабили, избивали. Ничего. Пьет от 3-10 раз в месяц с 18 лет, еще до знакомства.

Алкоголиком себя не считает. На просьбу сходит на консультацию к врачу - ответ тебе надо ты и занимайся.

Как только приходит домой - постоянно сидит за компьютером в игре. Стоит огромных усилий отвлечь его от игры, любая попытка выливается в недовольство. На вопрос почему? Ответ - мне нравится и вообще я тебе с самого начала говорил, что играю.

За целый день с мужем разговариваем минут 15-60. Либо на работе, либо пьяный, либо играет.

Муж говорит, что хочет завести ребенка. А я

не знаю что делать, разбираться в проблемах больше не могу, все надоело. А еще и ребенка на меня повесит.

Какие бы я попытки не предпринимала, они не долговечны. (А усилий и терпения приложено было не мало, но только как-то не помагает)

Может быть стоит уволиться и развестись? и проблемы уйдут хотя бы частично?

Что предпринять? Какую ошибку не совершить еще? Все чувства исчезли из моего тела, только ненависть, злоба и эгоизм нарастают с каждым днем все больше... Что дальше?

Русецкая Оксана Сергеевна

Доброго времени суток, Марина.

Если ничего не менять, не предпринимать, то скорее всего ничего и не измениться или изменения будут не такими как Вы ожидаете.

Ваш муж, судя по письму, всё же является зависимым от алкоголя, а Вы рискуете стать СОЗАВИСИМОЙ, если ещё не стали ей (созависимымый человек - тот, кто живёт в семье с алкоголиком, наркоманом и т.д. Если Вам интересно, Вы может многое прочитать об этом в интернете).

Вам необходимо позволить мужу самому принимать решения что делать, а что нет и полностью нести ответственность за свою жизнь, а Вам за свою!

Очень трудно одним письмом вам хоть как-то помочь разобраться. На мой взгляд, главное для Вас осознать за что Вы отвечаете в совей жизни, понять почему с Вами происходит то, что происходит, что Вы делали и делаете для этого? Почему вы выбрали именно такого мужа, почему работаете именно на такой работе?

Работа с психологом поможет Вам ответить на все эти вопросы и сформировать новые более позитивные стратегии жизни, что бы Вы могли выбирать, то что Вам действительно нравится и приносит радость в жизни!

Желаю Вам душевных сил и мужества для приятных изменений.

Спасибо.

Здравствуйте, Марина.

Что предпринять? На этот вопрос можно ответить только после того, как тщательно проанализируете свои потребности, желания и цели. Именно Ваши потребности, как ни парадоксально звучит, подтолкнули Вас выйти замуж не смотря на то что жених при том, что жених часто выпивал.

Вы можите развестись, можете уволиться, но правда в том, что это только временная передышка, так как от себя не убежишь. А центральная проблема внутри Вас. Лучший выход исследовать Ваше текущее состояние в условиях очной консультации.

Удачи Вам.

Несвитский Антон Михайлович

Развестись и уволиться, конечно, можно. Но хорошо бы приходить к таким решениям не в качесте бегства от проблем, а после осознания того, какие ваши внутренние установки и программы привели вас к такому выбору. Все, что мы выбираем - не случайно. Если мы убеждены, что заслуживаем порицания - нас всегда будут наказывать. Если мы внутренне убеждены, что "недостаточно хороши" и не заслуживаем уважения - нас будут унижать. Эти убеждения не всегда лежат на поверхности. Попробуйте почитать вот эти 2 статьи, там подробно описано то, о чем я сейчас говорю

http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

возможно, вы сможете понять, как формируются эти внутренние установки и как они впоследствии влияют на наш выбор. Как конкретно у вас это сложилось. Ну и дополнить это хорошо бы личной терапией, чтобы снова не наступать на те же грабли в будущем.