Я запуталась. совсем не знаю чего я хочу

Юлия 25.04.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Студентка. Меня очень пугает дальнейшее будущее, очень сильно беспокоюсь о том, правильно ли я выбрала профессию, мое ли это, что делать в будущем, остаться ли с этим же человеком в отношениях. я поняла, что живу по какому то шаблону, который сама себе придумала. школа на отлично-вуз на отлично-работа по специальности-замуж-дети-внуки. и меня это пугает. я не хочу однообразной жизни. и не хочу так жить, потому что мне так навязали, но и жить по другому не решаюсь. ведь жизнь дана один раз, а я и так, как мне кажется уже многое успела сделать не так. я разуверилась в настоящей любви, настоящей дружбе. мне кажется я слишком многого требую от людей,но в то же время я понимаю, что я могу людям дать то,чего ожидаю от них сама. Вроде как моя жизнь должна только начинаться, а мне уже кажется, что все.. иначе уже ничего не будет никогда. с любимым человеком я то ли от привычки ( 4 года вместе), то ли люблю, может от того, что никогда не хотела иметь много парней и давно решила для себя что мой первый-это последний. я постоянно пытаюсь жить по каким то правилам.и теперь я не уверена, что это мне на пользу. я ограничила себя рамками повсюду. стала очень закомплексованной. с парнем очень в тяжелых отношениях находилась очень долгое время. он мне постоянно изменял и врал. на протяжении 3х лет у него параллельно со мной были серьезные отношения еще с одной девушкой, и не серьезные с другими. сейчас наши отношения стали налаживаться. я в вижу что он старается. мне кажется, что я не имею на него влияния, не смогу быть ему хорошей женой, которая будет ему на пользу, делать его лучше. Я постоянно сравниваю себя с кем то( в последнее время с той девушкой, с которой мне изменял мой молодой человек), пытаюсь отучится но не могу. мне не по себе от того, что кто то может что то, а я нет. не по себе от того, что я не решаюсь что то сделать. Хотя я человек открытый, веселый и дружелюбный, хотя в последнее время очень стеснительный в кругу чужих людей. Я очень запуталась в себе. прошу, помогите советом если можете. дайте толчок. я надеюсь мне это поможет. Это мне сейчас нужно

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Юлия. Вы затронули очень много экзистенциальных, очень интересных вопросов, что вызывает огромное уважение. Рано или поздно многие из нас задумываются о смыслах Жизни. Возникают вопросы Кто Я? Для чего живу? Тем ли занимаюсь и для чего все это? Тот ли человек рядом со мной? и т.д. Судя по всему, Вы, действительно, создали очень много ограничений своими установками. Насторожило Ваше заявление, что Вы мечтаете, вернее сомневаетесь, что будете полезны и сделаете лучше молодого человека.  Я бы переформулировала принципиально вопрос - будет ли полезен Вам Ваш молодой человек и сможете ли Вы развиваться рядом с ним, быть счастливой? Если Вы будете больше прислушиваться к своим чувствам, желаниям, научитесь понимать и признавать свои потребности, Вам станет значительно легче жить. Только с цельным человеком, уважающим и любящим себя хочется быть рядом, т.к. он знает, чего хочет и чего не хочет точно, уверенно идет по жизни, бережно относится к себе и близким. Если такой человек что-то делает, он знает -для чего ему это надо. В Жизни необходима ясность и внятность, и к этому надо стремиться. Если вы чувствуете, что самостоятельно Вам сложно разобраться, обращайтесь за поддержкой к психологам, чтобы сделать свою Жизнь более качественной. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! Ваше волнение вполне естественно и понятно. Когда нам 20 мы отвечаем себе на 2 вопроса: Кем быть и с кем быть? Вы сомневаетесь в выбранной Вами профессии, что тоже нормально. Есть 2 варианта: вы выбрали правильно и не правильно. В первом случае – вы можете последовательно развиваться в выбранном направлении. Во втором – вы в любом случае развиваетесь, и получите высшее образование. Разумеется, если закончите ВУЗ. Люди меняют профессии иногда по нескольку раз, и это абсолютно нормально. Мы же не стоим на месте, мы развиваемся и меняемся. Юля, мы постоянно делаем выборы. И выбрать раз и навсегда редко удаётся. И по этому поводу не стоит так сильно переживать. А вот чтему действительно стоит научиться, так это слышать себя, чувствовать свои желания и потребности.

Ваших 20 лет Вы многое успели. Вы хорошо учитесь, у Вас есть опыт длительных отношений с парнем. Чувствуется, что вы умеете ставить цели и добиваться их. И Вы ставите себе высокие планки, кстати, и другим – тоже. Ваша требовательность к себе и другим может рождать внутри Вас большое напряжение. И тогда необходимо становится более реалистичной и принимающнй. Иногда в одиночку этому сложно научиться, тогда на помощь может прийти практический психолог в Иваново. И только надо верно выбрать, почувствовать, кому сможете довериться.

Юля, Вы уже обнаружили, что если распланировать всю жизнь жёстко, то появляется впечатление однообразной жизни, в которой не хватает спонтанности. Мывсе ищем в жизни баланса между планами и спонтанностью. И тогда очень упорядочным девочкам иногда достаются совершенно беспорядочные мальчики.

В отношении Ваших отношений с парнем, настораживают слова – «не смогу быть ему хорошей женой, которая … будет делать его лучше». Мы никого не можем сделать лучше – это задача самого человека. И с чего Вы взяли, что его нужно переделывать? И почему надо выбрать раз и навсегда? И зачем мучиться в отношениях, где парень постоянно изменят?

Юлия, вопросов, которые вы задаёте в письме действительно много. Тогда, скорее всего, стоит поработать с психологом, в одиночку иногда трудно разобраться. Выбор за Вами.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

Если я правильно вас услышала, то в вашей сегодняшней жизни много сомнений,нерешительности, разочарования. И похоже, что затронуло это все сферы вашей жизни- и профессию, и личное. Это, конечно может быть и кризис возраста, когда пересматривается многое в жизни, потому что вы развиваетесь, открываете свою индивидуальность. Испытания, которые вами переживаются и в любви, и в дружбе могут сталкивать вас с небходимостью определяться, что вам нравится, что не нравится, с кем бы вы хотели быть, а с кем нет,т.е. с необходимостью принимать решения и изменять свою жизнь. Бывает так, что человек знает чего он хочет, но решиться на это не может. Потому что у него есть определенные страхи, например, страх ошибиться. И тогда он может обесценивать то, что им достигнуто.

Кроме того, на вашу запутанность может влиять и то, что вы полагаетесь не на свой выбор: профессия была вам навязана. В результате на сегодняшний день вы сомневаетесь, что это то, что вам нужно. И это отчасти говорит о том, что вы мало себя знаете, мало на себя полагаетесь.

Также это может быть кризис, спровоцированнный вашими непростыми отношениями с молодым человеком. Если вы всегда были открытой, веселой, дружелюбной, то что сегодня в вашей жизни- стеснительность, закомплексованность? Вы говорите, что сами себе построили много рамок. Так сломайте их. Позвольте своим желаниям выйти на свет. Почему это вы должны быть кому - то на пользу? Тем более человеку, который был с вами нечестен,который сделал так, что вы теперь сравниваетесь с кем- то. Так ,конечно, случается, что на нас действуют наши мечты и идеалы. В том числе и о любви вечной и единственной. Но это же мечты, а в жизни нам могут встретиться люди, отчасти благодаря которым мы разочаровываемся в себе, мы начинаем бояться. Поэтому, если отношения не делают нашу жизнь радостной, а вызывают горечь, неуверенность в себе - то стоит задуматься, а с тем ли вы человеком? Не забывайте, вокруг вас много и других, один из них может оказаться единственным. А то, что парень ваш старается, так это говорит о том, что вы стоящая девушка, и он это оценил. Но где гарантия, что ему в какие то моменты, снова не понравится кто-нибудь еще.

Так что для вашей решительности по всей видимости еще не время: стоит разобраться в своих чувствах, стоит побольше узнать себя, поверить себе.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново