Как преодолеть страхи?

Кристина 27.04.2015

Здравствуйте. нужна помощь психолога и просто совет, как изменить ситуацию. Может вы подскажите, есть ли в Алматы какие то психологические центры, куда можно прийти , рассказать о своих проблемах, послушать других. Где могут помочь?

Расскажу свою проблему. Мне 26 лет. всегда считала себя нормальной девушкой. не было комплексов. по детству все хорошо было. переехала в другой город. в 15 лет. Меня начали травить в школе. говорили, каждый день на протяжении года, что я страшная. но при этом общались со мной. я , если честно, на свой счет это не принимала. меня это не обижало. я такой себя не считала. за пределами школы со мной знакомились парни.

поступила в колледж. появились друзья. было все хорошо. я была общительной и веселой девушкой. нравилась некоторым парням. но был один парень, который меня донимал, тем что я ужас ходячий. каждый день это слышала. бывший парень начал меня обзывать страшилой и вся его компания. тогда я начала сомневаться в себе. плюс от своих подруг я не видела какой то поддержки. если кто обзывал, они смеялись, вместо того, чтобы заступиться. Иногда проскальзывали от них такие комментарии , будто у меня ненатуральная внешность. я закончила колледж, замкнулась в себе . казалось, я некрасивая. я ходила по улице на меня много обращали внимания. некоторые хихикали. я даже хотела покончить с собой. так тяжело мне было. однажды я пришла к стоматологу. и мне эта женщина подняла самооценку можно сказать. Она сказала, что я очень красивая и у меня необычная внешность. такой как я в городе больше нет. я , по началу, подумала она издевается.но со временем поняла, что она искренне говорит.

я немного подкорректировала внешность , многие начали говорить, что я красивая. и я стала зависеть от мнения окружающих. но, в обществе своих подруг. я была менее заметной . когда я шла с ними, на меня не обращали внимание ( я опять замкнулась в себе. появился парень. который мне говорил много комплиментов.Опять расцвела. но иногда его что то во мне не устраивало.

я не фотографируюсь. потому что мне вбили в голову, что я не фотогеничная. помню как подруги постоянно смеялись и говорили, что у меня рожа кривая. вырезали меня на фото. постоянно критиковали. ни разу не было, чтоб они мне сказали, что я хорошо получилась. сестра все мои фото бракует. говорит, что лучше мне не фотографироваться. парень этот сказал как то , что я очень фотогеничная. это было сказано с сарказмом. и они потом хихикали. в лучшем случае он говорил : в принципе, нормально. но со мной фото себе на страницу не загружал. видимо, было стыдно. мне часто нравятся свои фото. когда я расслаблюсь - я хорошо получаюсь, мне кажется. но, когда фотографируют другие,я чувствую себя скованно. но я не загружаю свои фото, так как боюсь , публично, те же самые друзья или знакомые- будут унижать, высмеивать. причем в реале они мне иногда говорят комплименты. я иногда думаю: - да достали вы. хочу и буду загружать. но все равно боюсь это сделать( я даже в соц сетях боюсь зарегистрироваться, хотя хочу. благодаря таким людям я поняла, что со мной, что то не то. устала жить в страхе и держать себя в каких то рамках. эти рамки у меня в голове.

быть в коллективе мне сложно. я даже работу выбрала такую, где людей нет почти. но она мне не нравится. Избегаю людей потому ,что меня обсуждают постоянно. сидела прошлым летом в кафе, общалась с друзьями, весело было. а потом услышала взрыв хохота. смотрю и толпа официантов смотрят на меня обсуждают что то . мне друг сказал : чтоб я не обращала внимания. недавно не вытерпела и на одном форуме создала тему, чтоб люди по фото сказали. действительно я урод или нет. на что мне сказали, что я красивая. и красивее своих подруг. непонятно почему на них смотрят. сказали у меня необычная внешность, что то дальневосточное есть. вот на меня и смотрят и шепчутся. По началу стало легче. я поняла, что нужно по другому относиться к себе. я себе нравлюсь, очень даже. но обращаю внимание на мнение других. поэтому торможу. как мне измениться ? все имеют свое мнение. но мне обидно, что друзья так говорят и меня совсем не уважают. как перестать обращать внимание на других ? стать свободнее ? хочу избавиться от страхов и своих установок, но плохо получается.

Здравствуйте, Кристина

То, что вы описываете про себя и свою историю, имеет очень много моментов, которые оставили глубокие раны в вашей душе.

Преследование, критика в школе всегда оставляет большой след, осознаем мы это ил нет. В подростково возрасте мы очень сильно зависим от мнения о нас других. К сожалению, ваш опыт причинил вам боль. При этом вы слышали мнения о том, как восхищались вашей внешностью, принимали ее.

Поэтому, если вы бы обратились на консультацию к психологу, вопрос был бы в том, как принимать себя, понять, почему отношения с ркружающими складывались унижающим для вас образом. Чтобы исследовать и понять все моменты, важно знать больше о вас.

Я рекомендую вам обратиться обратиться к психологу. При этом если вы намерены достич стабильных и глубоких изменений в вашей жизни, вам важно быть готовой к тому, что понимание вас и изменение займет достаточно длительное время.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Кристина

торможу. как мне измениться ? все имеют свое мнение. но мне обидно, что друзья так говорят и меня совсем не уважают. как перестать обращать внимание на других ? стать свободнее ? хочу избавиться от страхов и своих установок, но плохо получается.

- у вас интересная, специфическая внешность? В союзе с мнительностью и самоедством это плохое сочетание.

И если с внешностью я вам не помогу, то с вашими установками вполне реально справиться за 1-3 сеанса классического гипноза. Обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина!Бывают что даже очень красивые девушки считают себя уродливыми, и никто им не может доказать обратное. Тот для кого вы дороги примут вас любую, а те кто завидуют - вам и не нужны. Приходите на консультацию и мы вместе разберемся что с этим делать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кристина,

очень жаль, что внешность стала ключевым фактором в Вашем восприятии себя. Конечно, если на протяжении многих лет слышать о себе негативное, то и восприятие себя станет негативным, но ведь есть много другого в Вас очень позитивного: сила (душевная), мудрость, доброта. Возможно, мне это только кажется. Приходите на прием, будем разбираться с тем, почему все так произошло и почему это на Вас так негативно действует. Возможна и групповая работа, где Вы сможете понять как Вы предъявляете себя обществу и как общество реагирует на это.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Здравствуйте!

Приходите на прием.

Будем работать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Кристина!
Как только разберетесь со своим внутренним миром, то внешнее для вас перестанет быть таким значимым и цепляющим.
Вы не принимаете себя так5ой, какая вы есть. А если принимаете, то с условиями, или, зависимым мнением от других! Для чего вы даете власть и силу над собой другим? Для того, чтобы что? «Чтобы вас гнобили, унижали, смеялись и т.п.»? Вам это нужно? Думаю, что нет. А тогда для чего вы сами это делаете с собой?! Вы конечно можете возразить, но в процентном соотношении вы сами собой недовольны, критикуете и не доверяете себе, так как выше ставите чужое мнение, чем свое. Флаг вам в руки, только теперь осознавайте, что это вы сами позволяете, чтобы именно так к вам относились.
А что есть по факту?
Я не видя вас, ссылаюсь на свое чувствование происходящего с вами, этим и делюсь: с одной стороны - вам завидую, а с другой стороны - проецируют то, что они не видят в себе! А вам это к чему?
Безусловно, личная работа с психологом поможет вам выйти из этих пут и невротических установок, без зашкаливания в крайности, а принятие реальности и себя такой, какая вы есть. Удачи вам, веры в себя, и помните: «Люди говорили, люди говорят и люди будут говорить», а вы начните жить своей жизнью, осознавать и чувствовать свои границы, тогда вы будите видеть границы других, что позволит вам выстраивать экологичные и гармоничные отношения со своими близкими людьми.
Для начала выберите себе квалифицированного психолога в Алматы и походите на индивидуальные встречи, а в дальнейшем, когда лучше станете понимать-осознавать происходящее с собой и в своей жизни – можете перейти в терапевтическую группу. И загляните СЮДА и СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы