Как преодолеть страх выхода на другую работу?

Татьяна (56 лет) 01.10.2018

Добрый день. Хотелось бы получить совет от специалистов, как мне справиться с недавно возникшей у меня психологической проблемой. Полгода назад я вышла на военную пенсию, прослужив 25 лет на одном месте. Последние несколько лет на работе я находилась постоянно в стрессовом состоянии, хотя сама работа мне нравилась, и у меня все хорошо получалось, но часто была большая нагрузка, микроклимат в коллективе оставлял желать лучшего, и как-то со временем перестали складываться отношения с начальниками. Я очень не люблю конфликты, и поэтому для того, чтобы избегать лишних нервотрепок, я на работе постоянно находилась в очень сильном напряжении, постоянно перепроверяла сама себя, боясь, чтобы не сделать какой-то ошибки и не вызвать против себя очередной выброс негатива. Так продолжалось несколько лет, я стала часто болеть, и в какой-то момент поняла, что просто больше так не могу. И когда пришло время подписывать очередной контракт, я решила не подписывать и уйти на пенсию. За первые месяцы у меня просто расправились плечи, как будто упал тяжеленный груз, я стала себя хорошо чувствовать, стала выглядеть намного лучше. В семье мне недавно сказали, что у меня очень давно не было так долго хорошего настроения, потому что очень часто приходила с работы расстроенной, в подавленном настроении. Но вот теперь, хорошо отдохнув, я стала задумываться о том, чтобы выйти на другую работу. И столкнулась с тем, что только при мысли об этом, о том, что нужно устраиваться в какой-то другой коллектив, идти в другую сферу, на меня накатывает просто какая-то волна ужаса. Я даже не знаю, как это объяснить, у меня все сжимается внутри, становится трудно дышать и просто начинается паника. Я пыталась разобраться, что же со мной происходит, и думаю, что, наверное, всё это от того, что у меня на бессознательном уровне появляется страх перед теми проблемами, которые были на предыдущей работе, опасение, что все это может повториться. И плюс ещё то, что на новом месте придется делать совершенно новую для меня работу (на гражданской службе мои военные навыки вряд ли пригодятся), в которой я, не имея навыков, сразу не смогу проявить себя с лучшей стороны . В принципе я готова попробовать что-то новое, часто пересматриваю в интернете предложения о работе и даже что-то нахожу для себя приемлемое, но как только всерьез начинаю думать об этом, мне становится так плохо и страшно, что уже ничего не хочется. Но и перспектива сидеть сидеть дома меня не устраивает, я хочу работать, быть востребованной, заниматься полезной деятельностью. Но как мне переступить через этот страх, панику, как себя успокаивать и мотивировать? Или стоит не спешить, просто подождать ещё некоторое время? Но я не уверена, что это состояние со временем пройдет. Мне кажется, что чем дальше, тем оно сильнее проявляется. Помогите, пожалуйста, советом.

      Уважаемая Татьяна, сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Успокойтесь! Никакой паники!!! Во-первых, нужно искать работу по интересам, чтобы работа была не в тягость, а в удовольствие. Во-вторых, рассмотрите вариант дистанционной работы (если это возможно). В-третьих, присмотритесь внимательнее к своему окружению, возможно Вы найдете соискателя, который тоже ищет работу. В-четвертых, Вам необходим человек, который бы Вас мотивировал, а также мог выслушать, подбодрить. Со своей стороны, могу предложить Вам проработку страха и развития уверенности в себе.

     Желаю Вам удачи!!!

P.S. Помните, страх живет у нас в голове!!!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Добрый день!

Татьяна, однако, если на Вас взваливают больше, чем Вы можете потянуть, или к Вам как-то неприемлемо относятся коллеги, или не уважительно обращается с Вами начальник, то единственное, что может вернуть Вам удобство, внимание к Вашим границам и уважение, это, как раз таки Ваша психологическая возможность пойти в конфликт. Конфликт - это не обязательно нервотрепка, хотя и она может случиться. Конфликт - это когда потребности, ценности и желания двух и более сторон противоречат друг другу. Если Вы не развиваете конфликт, он все равно - есть! Прояснять границы и возможности не обязательно со скандалом. Цель конфликта - вернуть себе самой границы приемлемого для себя или хотя бы договориться о компромиссах. То есть конфликт - это не просто нормально, это неизбежная ситуация при зрелых отношениях. Если в семье, в коллективе, в любом людском сообществе нет конфликтов, значит с этим сообществом что-то не так, и оно рискует развалиться, либо сохраниться но при условии, что участники системы выбирают подавить свое "Я" ради того, чтобы в системе остаться, и....развалиться все равно, только с наибольшими растратами энергии впустую. Может быть именно поэтому Вы проработали на одном и том же месте 25 лет? А что происходит с человеком, который себя подавляет, Вы уже знаете на своем примере. Он начинает болеть, ему плохо, он не уважает себя, он теряет энергию, силы и интерес к жизни.

Вся Ваша история с работами (и с прошлой, и с будущей) - это история игнорирования Вами своих собственных границ. Страх негатива в свой адрес - это о стыде или вине, последней наверное даже больше, которую Вы пытаетесь избежать всеми силами.

Желание работать говорит об инретесе к жизни, об большой энергии, да и вообще в 50 лет люди, наверное, впервые ощущают потребность работать не  для себя, денег или карьеры, а для других, для общества, для мира. Однако, не восстановив чувствительность к своим границам, не осознав свои истинные желания в отношении работы и людей, и самое важное, не позволив себе быть разной (а не только однообразно удобной для всех), удержаться в коллективах и осуществить свои желания в плане работы и реализации будет очень и очень трудно.

Почему же Вы выбираете долго терпеть и избегать конфликтов? Очевидно потому, что система, будь то работа или семья, не смотря на все сложности взаимоотношений, является для Вас привычной средой, хоть и не всегда комфортной, в отличие от новых людей, коллективов, возможностей. В привычной среде работают привычные правила. А в новой - придется адаптироваться заново, а это обязательно встреча с "ошибками".

Мотивация развития и мотивация избегания любых проблем, похоже, сильно конфликтуют и внутри Вас. Мне кажется, что наличия и этого внутреннего конфликта, Вы не осознанно избегаете. Но наверное, Татьяна, Вы все же согласитесь, что любое развитие - это погружение в проблемы и их разрешение, будь то конфликт или какая то новизна в жизни?

Волнение и даже страх - это обязательные спутники любых новых шагов практически у всех. Ваш же страх Вы описываете как ужас. Ужасы рисует наше воображение для того, чтобы "слить" подавленные ярость и возбуждение, ну как у детей... Прежде всего Вы боитесь бояться, у Вас страх страха, как будто бы Вы знаете только один опыт, когда в страхе жить невыносимо, и спастись  от него можно только подавив самого себя. Однако от тех, кто нас пугает еще можно, например, сразу уходить или на них "нападать" в ответ,  и тоже пугать, или просто останавливать и предлагать поговорить. В общем речь об устойчивости в страхе, в волнении. И еще о том, как спонтанно позволить себе выбирать, как обходиться с конфликтными ситуациями, с нарушением границ, с собственными желаниями, которые невозможно осуществлять, если бояться конфликтов.

И раз уж речь идет о советах, то я Вам советую идти на новую работу, то есть за своим интересом и за своими потребностями, связанными с новой работой, а не за своим страхом. Но, понимая, что для Вас в силу сложившегося опыта, прежде всего раннего, Вам это сделать очень сложно, я бы настойчиво предлагала бы Вам поработать с психологом при этом. Ваши темы для работы: границы, право быть разной, право злиться и выражать злость, право иметь то, что Вы хотите, осознать, чего Вы хотите, не бояться собственных чувств, особенно страха, вины и ярости. Ну это на первых парах.).

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Добрый день,Татьяна.

 Вы, сейчас даете негативную негативную оценку себе. В результате, получаете от окружающих подтверждение своей "ужасности", и ещё раз убеждаетесь, что не достойны любви и внимания.Без работы. Если вы можете позволить себе анализ истории жизни, это поможет не идентифицировать себя, только с работой и профессией. Лучше понимать почему так происходит.Стать более восприимчивой, к переменам во внутреннем мире, в собсвенном теле.

С уважением,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Татьяна.

Вы прослужили четверть века в военном ведомстве. Хотим мы того или нет, но любая профессия откладывает свой отпечаток на характер человека. То есть, другими словами, происходит профессиональная деформация личности, формируются те качества и свойства, которые наиболее востребованы для выполнения функциональных обязанностей.

В военных структурах очень важным является точное выполнение приказа. Возможно, именно данный факт сформировал из Вас перфекциониста - человека, стремящегося довести любое дело до идеала. Именно для них характерно самопоедание - сомнение в качестве выполненной работы. Перфекционисты очень восприимчивы к критике, у них всегда присутствует дисбаланс в оценке себя и других, что в конечном результате приводит к конфликтам.

Вы, похоже, научились избегать конфликты или приспосабливаться к ним, но не решать. Опять же - это специфика работы в военном ведомстве. На гражданской службе, в основном, все диаметрально противоположно - надо самой решать вопросы и за них отвечать. Здесь больше свободы и, естественно, ответственности за последствия своих решений.

Но на какую бы Вы работу не пошли, основным качеством, которое Вам поможет достичь чего-либо, является способность выстраивать отношения. Научиться правильно перекладывать бумажки может каждый, а вот понять и "отредактировать" себя, выйти на новый уровень осознания "кто я, чего хочу и что могу дать" - это уже высший пилотаж.

Удачи Вам!

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог